Арбуз!

У сегодня у нас в комметариях страничка от  Марии Дука. Автор пишет: "Здравствуйте! Просто счастлива, что был создан такой блог. Я новичок. Это - моя первая скрап-работа во всех смыслах. Я начала её делать с минимумом материалов, а вчера доделала (получила свою первую скрап-посылочку).
Вот так получился у меня коллаж "Арбуз". Предполагается ещё карманчик с секретиком и обратная сторона - но это уже другая история. Очень интересно было бы услышать замечания по композиции. И совет: Планирую затонировать края основного круга чернилом цвета кофе. Что скажете...Вот тут я в раздумьях.
Спасибо огромное, если я узнаю компетентные отзывы по этой работе. Это поможет мне в дальнейшем.
Жду с нетерпением.
Заранее спасибо"

Muzamama: Как минимум, я бы спрятала одно фото под другое, сделав, например из верхнего фото карман. Из-за формата двум фотографиям на странице очень и очень тесно. вместо слова "лето" я бы написала более личный текст. Сейчас "лету" и "2009" очень много внимания здесь, гораздо больше, чем фотографиям: черные буквы на белом фоне, фигурный край, который ещё и подчеркнут красным кантом. Отказалась бы от идеи тонировать край кофе - этот приём ни в Вашу цветовую гамму, ни в настроение страницы не вписывается. А как максимум, я бы попробовала заново сделать страницу на эту тему, возможно для начала, взяв за основу какой-то скетч или просто
скопировав страницу круглого формата с одной-двумя крупными фотографиями.
Kliri: Круглая форма странички зачастую и для опытного скраппера непроста) Наверное, чуть правильней и проще было бы начинать осваивать скрап с классических форм. Думаю, что оптимальным для раскладки на круглом листе является использование или одной крупной фотографии, или двух небольших. Две крупные, на мой взгляд, перебор. В целом ощущается некий хаос - элементы не уравновешивают друг друга, не находятся в гармонии между собой, нет центрального элемента, к которому было бы привлечено внимание. Хочу посоветовать автору для начала попробовать поработать со скетчами, их сейчас в сети так много. Насчёт тонировки - я бы не стала. Все цвета здесь чистые, яркие. Если хочется выделить фотографию - можно сделать тонкую контрастную подложку под неё.
Lizaveta: По тонировке мне сложно посоветовать по фотографии, так как не очень понятно, что у нас выступает в роли основы? Бумага или картонная заготовка тонированная акрилом. Если это обычная бумага, то я добавила тонировку, но не цветом кофе, а чем-то подходящим под общее яркое настроение работы. Ну если уж тонировать основу, то и все остальные элементы хорошо было бы тоже подтонировать по краю, так работа смотрится более аккуратной и срезы бумаги тоже выглядят более аккуратными. Если в качестве основы был выбран картон и обработан акрилом, то допустим вариант и без тонировки, хотя она и не будет опять же лишней. По композиции - она не очень прослеживается. Фотографии связаны друг с другом при помощи наложения, а вот все мелкие украшения и текст по отдельности друг от друга. И заголовок разбит на две части, а хотелось бы чтобы он он выглядел единым целым. Так же все элементы кроме круглой фотографии, которую я бы назвала главной, выделены подложками. То есть у нас сейчас есть две фотографии, одна большая и круглая, вторая поменьше, но необычной формы и выделена подложкой. То есть претендует на центр композиции. И есть еще заголовок, который выделен красными подложками. И заголовок начинает немного оттягивать внимание на себя. Получается, что нет четкого центра композиции. А он должен присутствовать в любой работе. И все остальные элементы должны усиливать его значение и направлять взгляд к нему.
Just-shine: Честно говоря, как таковой композиции я здесь вообще не вижу. Все элементы очень разрознены и не поддерживают какую-то общую картинку. Все красные штучки (то ли божьи коровки, то ли ягодки) мне хочется совсем убрать отсюда. Как и зеленую ленту..не особо понятно для чего она, если фактически полностью она закрыта. Ну и цвет ее выбивается из общей цветовой гаммы. На счет тонирования кофе..я бы не стала этого делать. Настроение у работы совсем другое, я бы выбрала чернила более светлых оттенков..какие-то из тех цветов, что уже присутствуют в работе. Фотку на красной подложке я бы развернула так, чтоб с основной фоткой они были параллельны (лицо ребенка находилось в одной плоскости), а то приходится наклонять голову, чтобы рассмотреть ее. И чтоб она попадала в общий контур страницы и не выбивалась за ее границы. Надпись лето и 2009 я бы сделала параллельными, внизу ..под основной фоткой..и слева от фотки на красной подложке. Стрекозу прикрепила ближе к фотке с красной подложкой.