Зеленый пикник

Здравствуйте! Очень хочется сказать спасибо тем, кто отдает свои работы к нам на критику. Спасибо Вам за то, что Вы смелые и не боитесь критично отнестись к своему творчеству! Спасибо, что Вы стараетесь придумывать раскладки самостоятельно, использовать интересные фактуры, вы не идете простейшим путем и создаете индивидуальные работы! Это одно из главнейших условий развития! 
Вот именно! Критической точки тоже ещё нужно достичь ;) 
То есть, небольшое предупреждение новичкам - не торопитесь выкладывать свою САМУЮ первую работу в раздел заявок. И тем более если она сделана по известному скетчу одного из челленджей и по заданной другим блогом палитре.  

А сегодня новый разбор нашей профессиональной командой.
 skyfegky комментирует... Здравствуйте. Я, как начинающий "странице_творитель", хотела бы услышать мнение профессионалов.  Спасибо за возможность.

Tanka: "Начну с критики :-) Хотелось бы разбавить такое большое количество зеленого цвета. Могу предположить, что Вы хотели продлить траву на фото, выбрав для основы бумагу зеленого цвета. Фотография потерялась на этом фоне, с первого взгляда и не поймешь, где ее границы. Контур, который Вы выбрали для фото, не совсем сюда подходит по стилю, такой край лучше бы смотрелся на старом бабушкином фото для альбома в стиле Херитаж (Наследие). Огромные цветы, карточка с заглавием и композиция из пуговок просто затмили малыша на фото :) На их фоне он совсем потерялся, как муравейчик в траве, тем более, что его вы разместили скромно в уголке, а таким большим украшениям отвели место прямо в центре странички. К тому же журналинг, который Вы обвели белой линией, получился одинакового размера с самой фотографией - еще одна конкуренция для крохотного малыша на фото :) Лучше использовать несколько мелких украшений, чем одно большое. Под фото однозначно нужна яркая подложка и может птичка или лягушка, которая составит компанию малышу на фотографии, чтобы заполнить столько пустого зеленого места :) "

Lenochka: "Я уже не раз говорила, что начинающие "странице -творители"  повторяют одну самую распространенную ошибку- при виде листа бумаги большого размера- начинают заполнять всю его площадь элементами, украшениями, надписями и пр...
Ваша работа потеряла интересность именно поэтому. Слишком большого размера все украшательные элементы, отсутствие какого-либо композиционного смысла.
Я всегда считаю, что самым главным смысловым и композиционным центром любой странички является фотография. Именно от нее и нужно плясать при создании странички.
Вот например вы взяли эту замечательную зеленую фотографию, решили оформить ее на зеленом листе-основе- и тут нужно было бы разместить фото на небольшой подложке "не зеленного" цвета! Это первое , что помогло бы вам оторвать фотографию немного от фона и не дать ей потеряться на нем. Украшения слишком большие- и вот при взгляде на работу именно они кажутся главными в вашей работе и в целом у меня складывается впечатление- что это не страничка, а открытка. Заголовок немного не вписывается в цветовое решение странички. Журналинг слишком большой.
И еще я хочу вам посоветовать- научитесь делать сначала очень аккуратные странички- т е никаких рванных краев, никаких наклонов/завалов, вобщем максимально аккуратно-чисто-ровно-просто... Так вы быстрее научитесь понимать, что такое композиция в работе. Вы конечно можете возразить- что я так вижу, что мне хочется рвать/ мять и марать.... Но часто за этим скрывают только свое неумение."

Piglet: "И снова мы имеем дело с плохой композицией. Мой совет – учите мат. часть )) Читайте советы по композиции для фотографов, так вы убьете сразу двух зайцев ))
Снова вижу стремление автора заполнить все углы и не дать «воздуху» ни малейшего шанса прогуляться по страничке.
Фотография здесь расположена удачно, фигура малыша сразу привлекает внимание, его поза диктует свободное «развитие событий» справа, а там бац – барьер, да еще и такой мощный по центру! Любуемся этой громоздкой «полянкой» невнятной формы и перескочить, прочесть журналинг, уже нет никакой возможности ))
Куда логичнее было бы выстроить L-композицию с привязкой этой самой «эль» к фигуре малыша. Домашнее задание – найдите и прочтите, что это за зверь такой )) И тогда сразу станет понятнее, что полянку надо было формировать где-то позади и снизу от малыша, чтобы дать глазу от нее оттолкнуться.
Фотография имеет очень много свободного пространства справа, именно туда просится заголовок и журналинг, благо белый маркер имеется.
В самом начале своего пути я тоже искала критики и одним из первых ЦУ было: никогда не пишите заголовок от руки, если вы не каллиграф. Переадресую этот совет.
Мне нравится подбор цветов, но их расположение на страничке хаотично и заставляет глаз метаться по цветовым меткам.
Что касается деталей, то все выглядит несколько неряшливо. Грязный штампинг, «обгрызенный» край фото, слишком крупные украшения, обведенные жирно слова журналинга, уместные в студенческих тетрадках с лекциями или подобных стилизациях ))

VinogradO8: "Первое впечатление от работы - неряшливая и небрежная, но что-то есть... Я горячий поклонник фристайла, но "фристайл" и "небрежность" это немного разные вещи... В работе все криво - криво вырезана фотография (закроем глаза на применение фигурных ножниц), криво написан журналинг, криво приклеен заголовок на оранжевой подложке, криво обведены цветы, криво нарисован пунктир... Теперь про композицию. Как правило, смысловым центором любой страницы является фото. В данном случае фото полностью сливается с фоном, а центром, и по расположению и поцвету является композиция из пуговиц и листьев. Декор и украшения должны поддерживать и выгодно выделять фото, и то, что на нем изображено, а не подавлять его. Идея вписать фото в фон сама по себе неплоха. В данном случае имело бы смысл не ограничивать пространство фотографии цветами, а действительно, позволитть ему слиться с фоном... То, что лужайка прерывается цветами нарушает всю задумку. Цветы и декор надо было размещать в левом нижнем углу, за спиной и внизу мальчика, чтобы композиция была направлена из левого нижнего угла в правый верхний угол - по диагонали. Заголовок на оранжевой подложке вообще лучше убрать, и написать, а лучше вырезать его отдельными буквами, и расположить между фото и журналингом. Про журналинг - ничего не имею против рукописного текста, но если нет специальной задумки в кривизне, то имеет смысл писать ровнее, строчки разметить что-ли...  "