Открытка по скетчу с тегами

Geni комментирует...
"Вчера узнала, что есть такой блог. Как мне нехватает советов и оценки опытных мастериц. У меня мало еще опыта, не совсем могу оценить свои работы.Посмотрите пож-та мою открытку. Спасибо."
Tanka: "Для начала о фотографии :) Старайтесь не фотографировать на фоне посторонних предметов, синяя лампочка, наверно на колонке, очень сильно отвлекает внимание от самой работы :) взгляд притягивается к ней как магнитом. Что касается открытки, лучше бы сделать ее строго по скетчу. С тегами работать не так уж и легко, на скетче они расположены плотно друг к другу, поэтому и смотрятся как единое целое. У вас в работе они пришиты на расстоянии друг от друга - каждый сам по себе, а отсутствие подложки под ними еще больше акцентирует внимание на их разрозненности. Левый композиционный центр слишком тяжелый. Два ярких пятна одинаковых по размеру - рамка-сердце и сердце притягивают все внимание на себя и спорят между собой: лучше использовать или одно яркое пятно или несколько, но разных по размеру. Кроме этого есть еще третий элемент - цветок, который такой же по размеру, как и сердечки - слишком много элементов одного размера лишают работу ритма. Выбор красного цвета для основы и сердечек ничем не оправдан, во-первых, он слишком яркий на фоне выбранных картинок и надписи, во-вторых совсем в другой цветовой гамме. Картинки, наверно, лучше бы заменить на теги просто из узорчатой бумаги (в вашем случае). Надпись слишком режет глаз - лучше бы сделать оттиск на светлой бумаги или просто на фоне. Если вкратце: создать открытку строго по скетчу и использовать в работе элементы разного размера."

Piglet: "Симпатичная открытка, но не обошлось и без ошибок.
Самая серьезная – сочетание совершенно разных по стилю и очертаниям элементов: маски Холтца, цветы на тэгах, объемный цветок, сердечко, сложная форма тэгов и подложки с надписью – все они из разных «жизней» ))
Но начну по традиции с композиции. Если вы не уверены в собственном чутье, то советую остаться в пределах предложенной раскладки, она ассиметрична и гармонична. Вы поставили в центр небольшую надпись, что моментально «сломало» картинку. И пятно с украшениями сместили, что внесло окончательную сумятицу ))
Стоит разобраться, какой элемент будет у вас доминировать. Если цветы на тэгах, то я бы перевернула скетч так, чтобы тэги были внизу, упростила бы их форму, подобрала бы спокойный винтажный фон (просто просится туда Webster’s Pages ))). Все остальные элементы максимально упростила.
По цвету тоже чувствуется диссонанс. Опять же тэги с цветами диктуют приглушенные винтажные цвета. Яркая тонировка, яркая лента с блеском выбиваются. Подложка с надписью, наоборот, слишком «глухая» по цвету.
Тэги имеют сложную форму, строчка на них выглядит очень неаккуратно и сильно портит вид, тонировки в таких случаях достаточно, чтобы сгладить неровности вырезания. Пожелание не читается, к тому же надписям с вензелями нужно пространство, слишком зажата она получилась.
В общем, эту открытку легче переделать, чем что-то в ней изменить ))) Надеюсь не обидела, удачи!"

VinogradO8: "Задумка, в целом, неплохая.
1. Первое, что бросается в глаза - цветы на картинках и декор сливаются с цветами на фоне - получается сплошной винегрет. Либо надо было фон спокойней делать (однотонный или с очень мелким рисунком), либо картинки на контрасную подложку посадить, чтобы отделить от фона - на белую или темно-розовую.
2. В декоре используются два сердца, повернутые в разные стороны - смысла в этом я никакого не вижу - верхнее сердце надо повернуть на 90 градусов.
3. Надпись надо сдвинуть ближе к декору, т.к. композиция у вас получилась все таки угловая. Да и саму рамку под надписью надо было покрасить под надписью в более подходящий цвет - может, светло -лимонный, как фон на центральной картинке. А так грубовато смотрится.
4. Ленточка очень яркая. Надо было найти более приглушенный цвет, или использовать белую. Все таки центральным элементом открытки являются картинки, а так она перетягивает все внимание.
5. Внутреннюю сторону никому не показывайте и никогда так больше не делайте."

Katarsis: "По-моему фон неудачный, делает всю открытку слишком пестрой, стразы, краска, состаренность, все в одну кучу, и венчает все это сердце. Ладно, нижнее сердце я готова понять, но его волнистый силуэт вообще неуместен. Внутри открытка тоже не удалась, не нужно мешать все техники в кучу. Конечно хочется попробовать разное, но не в пределах одной работы."