Летний день в формате скрапа

Stusha комментирует: «Как здОрово, что появилась такая возможность...услышать критику! У меня как раз получилась непонятная страничка...она мне то нравится, то не очень. В чем причина, не пойму, хотя догадываюсь: в цветовом решении дело, наверное? И еще мне очень сложно оказалось размещать 2 фото, одно из которых горизонтальное, а второе вертикальное...И скетчи не помогают(( Покритикуйте?»
Tanka: «Оформление альбома с фотографиями предков - дело нелегкое и занимает много времени и терпения :) Относительно странички, начну, как всегда, с композиции. Получилось немного наляписто, типичная ошибка в композиции - заполнить все пустое место на странице, чтобы было видно каждый элемент. Штампы и бабочки в нижнем правом углу совсем здесь лишние, их очень много и перемешаны они между собой внутри того единственного зрительного квадрата, который бы стоило оставить пустым, чтобы композиция "вздохнула". Не бойтесь прятать один декор под другой, от этого работа только выигрывает. Кроме этого ничем не оправданы наклоны двух прямоугольников. Я бы посоветовала переделать страничку по скетчу на одну фотографию, которая с общим планом группы людей, а вторую - портрет спрятать под фото с общим планом, сделать или по типу книжки, или вынимающимся тегом. Такие разноплановые фото плохо сочетаются между собой - портрет и общий план с большим количеством людей лучше помещать на разные страницы. Ваша попытка №1 смотрится намного лучше, т.к. в ней две фотографии - два портрета. Что касается цветовой гаммы: две половинки страницы не связаны между собой - они могут и отдельно существовать, попробуйте разделить страницу пополам по вертикали  и закрыть левую сторону с розовыми оттенками - осталась одна самодостаточная страница, закройте правую сторону с зеленоватыми оттенками - также остается видна еще одна самодостаточная страница в розовых тонах. Вы выбрали для работы слишком много цветов - тут и розовый, и голубой, и желтый, коричневый, черный, зеленый, и все они отдельно друг от друга, такое количество красок очень трудно соединить в гармоничную композицию. Кроме этого я бы выбрала для семейного альбома что-нибудь менее яркое, приглушенные пастельные оттенки, к которым располагают и сами фотографии. Еще замечание по стилистике: слишком много узоров разных по стилю, что очень бросается в глаза и портит общее впечатление от работы: простые "детские" цветочки, размытая розовая акварель, легкий узор под верхним фото и изящные цветы-штампы. Я бы советовала остановиться на последних, т.к. они наиболее отражают настроение и время фотографий».
Piglet: «С размещением фотографий действительно проблема. Стоило бы поискать раскладку с фотографиями, расположенными рядышком, немного внахлест. При этом я бы расположила портретное фото справа, а групповое слева. Огромный выбор скетчей можно найти на http://pagemaps.com/
Также чувствуется стилистический разнобой как в рисунках бумаги, так и в штампинге. Особенно выпадают дудлинговые цветы рядом с портретным фото. К тому же много «загруженной» бумаги. Групповые фото, как правило, содержат много деталей, поэтому окружение желательно выбирать поспокойнее ))
Цвета тоже из «разных опер» )) Фото все-таки ретро, немного дымчатые, светлая сиреневая бумага выбивается по настроению да и остальная бумага друг с другом не очень удачно смотрится. Возьмите в следующий раз пару двусторонних листов из одной коллекции. Обычно этого больше, чем достаточно для одной странички ))
Украшения лучше смотрятся, если они разного размера: маленькое, среднее, большое. Бабочек пригвоздили слишком массивными брадс, они потеряли воздушность».
VinogradO8: «Одним словом - винегрет, без идеи, без смысла, все поклеено в кучу без соблюдения хоть каких-то законов композиции.
1. Начнем с композиции - я бы рекомендовали разместить фото покучнее и даже наложить одно на другое. Это обеспечит ОДИН композиционный центр, вокруг которого и надо строить композицию.
2. Сочетание бумаги спорно, но возможно, при условии, что скомпоновано будет по-другому - темно-зеленую подложку надо наложить на розовую и разместить все это под совмещенными фотографиями.
3. Светло- розовый журналинг расположить сбоку от фотографий, чтобы он немного заходил на подложки, и расположить его ПРЯМО - наклон тут не к чему. А ярко-розовую карточку с журналингом убрать вообще - совершенно не подходит по цвету.
4. Штампы больших крупных цветов расположить так, чтобы часть их заходила на розовую подложку, а часть на фон, тогда штампинг будет связывать композицию и удачно уравновешивать ч/б фотографии.
5. Штампы на розовой подложке не подходят ни по стилю, ни по смыслу, поэтому не ставила бы их вообще.
6. Желтый цвет совершенно лишний - мазки тут не нужны. Ну, а раз очень захотелось бабочек, то размещать их надо было так - часть на подложке с фото, а одну в стороне, чтобы смотрелось ненавязчиво.
7. кляксы коричневые лишние, т.к. совершенно теряются на фоне черных цветов и придают небрежность штампам.
Мой совет - прежде чем собирать страничку, тщательно продумайте композицию, поймите для себя, что будет являться композиционным центром странички, и располагайте декор вокруг него».
Katarsis: «Старые черно-белые фотографии в таком окружении смотрятся не слишком удачно. К таким фото лучше подбирать более нейтральные подложки, может даже с  веточками, но, например, как старые обои, а не детские рисуночки. По поводу композиции: здесь ее нет, все налеплено вразнобой, занят весь объем, все разноцветное, аляпистое, нагромождение цветов и элементов. Журналинг расположен под углом, почему именно так? Розовая нашлепка лишняя однозначно. Нет центрального элемента, все тянет внимание на себя. Располагать фотографии горизонтальную и вертикальную непросто, пользуйтесь скетчем, строго ему следуя, или избегайте вовсе таких страниц, пока ситуация с композицией не изменится. Пока, на мой взгляд, вообще рано думать о сложных решениях, надо разобраться с основными правилами размещения объектов на странице, сочетанием цветов и т.п.».