Изящная дама

Добрый день, дорогие читатели. 
Самые внимательные из вас уже отметили, что справа в линеечке критиков появилась фотография Лены Севриной (sevrina), а те, кто читает нас регулярно, помнят, что она уже была приглашенным критиком в марте этого года. Несмотря на то, что Лена творит в оригинальном, узнаваемом стиле и кому-то покажется, что в её работах нет логики, а есть только чувства, она дала в разборе четкие и взвешенные рекомендации по исправлению ошибок. В общем, памятуя об этом успехе и вновь удивляясь Лениному, не побоюсь сказать, высокохудожественному таланту, объявляем о её вливании в нашу постоянную команду и советуем непременно зайти в её блог "Rukidelaюt"  Кроме участия в качестве дизайнера в нескольких проектах русского скрпбукинга, Лена регулярно участвует в разных челленджах, в том числе и международных и, что неудивительно регулярно побеждает! А ещё её статьи печатает первый журнал по скрапбукингу в России "Скрап-инфо". Рады, что ты с нами, Лена!


Теперь перейдем к разбору. У нас сегодня открыточка.

kirida комментирует...
"Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что не так с этой открыткой.  В скрапе я не так давно, но в других своих работах я сама вижу где что-то не то, а в этой никак не пойму. Просто вижу, что как-то не гармонично что-ли. Помогите, пожалуйста, разобраться."

Muzamama: "На картинке изображена очень изящная дама и цветовая гамма тоже там сложная  и элегантная. Поддержки, к сожалению, в открытке ни по одному пункту дама не нашла. Цветовая  гамма выбрана очень прямолинейная,  хотелось бы её облагородить, взяв за основу цвета с картинки  (как самый очевидный вариант). Угол расположения розового прямоугольника, видимо, был выбран, чтобы придать динамику открытке, но вместо  этого  получилось случайная диагональ не поддержанная ничем. К тому  же  эта  подложка  слишком  контрастна  по  светлоте,  что очень отвлекает внимание  от иллюстрации. Тоже самое (контраст по светлоте) произошло  и  с  цветами. Металлическая  цепочка  опять же не придает изящества  работе,  а слишком активная тонировка всего в данном случае не  делает  работу  законченной,  а  придает неряшливости. Для будущих работ  я бы посоветовала автору более внимательно изучать иллюстрацию, если она занимает такое значимое место в работе, поискать удачные варианты применения изображений в открытках и сделать несколько открыток по образцу."

Lizaveta: "В этой работе не прослеживается единого целого в плане композиции. Если по цвету все подобрано хорошо и гармонирует между собой, то вот со связями отдельных элементов не очень все хорошо. Угол блока с надписью приклеился к углу блока с картинкой, что не есть хорошо. Так же отдельные цветы с надписью как-то уж линейно с равным шагом разместились. Они вроде и связаны шнурочком, но все равно отдельно от картинки. Намного лучше было бы разместить все цветы в одном месте, сформировав некую композицию."

Sevrina: "В открытке, как мне кажется, цвета подобраны правильно, хотя можно было бы добавить еще ярких акцентов: так  работа смотрелась бы интереснее. Например, немного зеленого и ярко-желтого. Надпись можно было бы сделать крупнее. Композиционно все уравновешенно, ничего не выпадает, хотя эта лента с бусинами смотрится грубовато и удешевляет работу, вот если бы поддержать ее какой-то металлической рамкой, смотрелось бы лучше, на контрасте."