Зачем рисуют скетчи?..

Natali  комментирует...
"Здравствуйте! Очень нужно ваше компетентное мнение! Спасибо!"


VinogradO8:   "В общем-то, возникает закономерный вопрос - зачем рисуют скетчи? Наверное за тем, чтобы учиться на их примере, как правильно и гармонично  строить страничку. В вашей страничке гармонии нет, по одной простой причине - все элементы, мало того, что разрозненны, так еще и разнонаправлены... Да еще и нижнее фото по цвету не вписывается. Может на первый вгляд показаться, что наклонять можно в разные стороны, но на самом деле - нет. Все элементы должны быть чем-то поддержаны - это сложно для новичков, поэтому я рекомендую, на первое время, воздержаться от наклонных элементов, и располагать все прямо. Это поможет избежать части ошибок. Если в вашей страничке расположить фотографии прямо, а журналинг горизонтально, то это уже бы выглядело совершенно подругому. Ну, а слишком яркий красный и синий цвет на журналинге я бы рекомендовала чем-нибудь приглушить, может краской белой акриловой сверху немного промокнуть... и в следующий раз отнеситесь к скетчу внимательнее - сделайте в точности, как нарисовано. А потом уже, когда руку набьете, можно и поэкспериментировать! "
 
Katarsis:  "Работая со скетчем, следуйте ему. Не случайно скетч включает некоторые элементы, которые расположены именно так, для достижения гармонии! В итоге инициативы с поворотом фотографии и надписей, работа начисто лишена равновесия, и завалена на правый нижний угол. И еще по-поводу цвета, в работе должны быть хотя бы попытки с ним работать, в данном случае автор явно даже не думал о том, почему у него красный зеленый розовый и синий и вся палитра собрана рядом."
 
Annypooh: "Natali, добрый день! Поздравляю с рождением малыша, потрясающее событие! Моему шесть, а на меня всё еще иногда накатывает удивление от того, что я мама, и у меня сын :) 
Теперь к работе. Детям должны быть посвящены самые лучшие страницы - и нашей жизни, и наших альбомов :) Поэтому давайте разберемся, что в этой страничке не так. Голубой фон - вполне традиционен для фотографий новорожденного, и видно, что лист бумаги как раз и посвящен мальчиковой теме. Неясно только, зачем фиолетовое тонирование по краю? Оно только запачкало фон (как и тонирование подложек под фото), и ни с чем в страничке не перекликается и не гармонирует. Надписи выглядят формальными. Ведь речь идет о вашем сыне и ваших личных впечатлениях? Они ничем не переданы. Гораздо лучше выглядели бы надписи о том, как всё происходило именно у вас. Не помешала бы и дата события. Обычно еще пишут рост-вес, или прикрепляют бирочку из роддома. Яркий гофрокартон лучше отложить в сторону на 3-4 года - он отлично подойдет вашему малышу для поделок, но если вы хотите заниматься красивым качественным скрапом - это не ваш вариант. С контуром я бы поступила так же -  но это дело вкуса - очень многие используют <жидкий жемчуг> в работах.  
Фотография, расположенная справа внизу, вызвала мое недоумение. Зачем сепия? Зачем залысины, через которые проглядывают другие фото? Почему родители не в центре внимания, зато куча фотографий бабушки (медсестры)? А когда я вижу такие цифровые шарики, мне хочется взять цифровую иголочку и... :) Не верьте тем, кто говорит, что они милые. Это идеальный образец дурного вкуса. К ним еще пуфыстого мишку с огромными глазами в ресничках, и картина будет полной :) Розового медвежонка разворачиваем и слегка подталкиваем - пусть идет с этой страницы куда-нибудь еще - он симпатичный, но здесь он ни с чем не сочетается, а только оттягивает на себя внимание. И что-то очень много звезд вниз нападало - чего они там валяются? Пусть лучше сверху светят, это красиво :) 
Надеюсь, помогла вам, а не обидела. Пусть ваше умение скрапить растёт вместе с вашим сыночком :)"
 
Pushnaya "Трогательная страничка про малыша с нормальным подбором цветов. Тут хочется отметить, что авторы скетча неспроста поместили свои фотографии ровно. Я бы в первое время не так вольно интерпретировала скетчи. И если 2 верхние фотографии можно оставить и так, то самую крупную нижнюю я бы все-таки разместила ровно. То же самое касается и надписей. Кроме этого явным перебором мне кажется размещение цветных фотографий на черно-белой - получается мелко и неряшливо."