Сложный фон?! Решение есть...

Здравствуйте, уважаемые читатели. Немного с опоздание публикуем очередной разбор ваших работ. Сегодня у нас интересная тема - сложная фоновая бумага. 

Galina комментирует
"Добрый день! Всегда с удовольствием читаю ваш блог. Много полезного и интересного. С полным доверием прошу вашей критики по поводу моей работы. Проблемв в декоре. Мне показались немного сложный цвет плюс темный. Это все, что я могла придумать. Возможно позже могли быть варианты. Но пока.... Заранее благодарна. Галина."


Muzamama: "Фон  выбран  непростой:  сложная  цветовая  гамма и очень активный крупный  орнамент.  В таких случаях лучше выбирать крупные, большие по площади  детали  для  декора.  Мельчить  нельзя,  потому что фон будет доминировать  и  усилия  по  декору пропадут даром. Удачно выбран цвет цветка,  можно  было  смело  сделать его больше, хотя бы раза в два. А мелочевку,   которая  не  несет  никакой  нагрузки,  ни  смысловой,  ни композиционной убрать совсем (это лента, колечки, полубусины, цветочки на  фоне)  Бумагу  для  внутренних  карманов  лучше  было  бы  выбрать однотонную    или    с   мелким   рисунком. Сейчас идет "борьба" фонов за первенство - воспринимается это тяжело.  Штампы  на  таком  фоне  делать бессмысленно - их не видно. В  общем,  хочу  посоветовать  на  будущее более тщательно подходить к покупке  и выбору бумаги. Лучше заранее представить как и что возможно с    ней    сделать.  И  если  ответ пришел не сразу, то лучше покупку отложить.

Lizaveta: "Галина, добрый день! Вам правильно показалось - центральный элемент  декора - коричневый цветок - слишком сильно выделяется. Я бы поискала другой цвет, может быть чуть светлее было бы достаточно... Так же я бы посоветовала вместо прямоугольной подложки попробовать взять круг, может быть даже ажурную салфеточку. Вы правильно решили использовать подложку - так как фон с очень активным рисунком и его хочется немного приглушить для того. чтобы разместить украшения. Ажурная салфеточка в этом случае и приглушила бы фон и по краю дала бы ощущение плавного перехода к фону. Ленточку в горошек я бы не стала вот так сминать и пришивать где-то в стороне - она очутилась отдельно от всего и не очень понятно ее наличие в данном случае. Я бы ее расправила и пропустила бы под цветком по-горизонтали."

Sevrina: "Здравствуйте, Галина!! Хочется сказать, что с люрексом и со всякими блестками нужно быть очень аккуратным, чтобы работа не выглядела вульгарной, стоит чуть переборщить и все будет испорчено. Ваш конверт внутри мне очень нравится, а вот лицевая часть оставляет желать лучшего((. Лента в горошек как-то нелепо пришита, цветок в непонятном месте, разрозненный декор: все это не дает полную гармоничную картинку. Цветок я думаю можно сместить вправо, чуть прикрыв ленту, а еще лучше если б вместо этой блестящей ткани, или что там? использовать только  крафт-бумагу и с помощью штампов сделать свой самостоятельный фон, объединив фоновую бумагу и вспомогательную: бумагу-компаньон... Хороший прием: приглушить яркую бумагу гессо или спреями, красками, тогда уже она становится более послушная в работе, ее легче подчинить своей задумке. Удачи в работе, думаю у вас все получится!!!"