Декор под цвет кожи или Кубинская свадьба

MadinUlkina комментирует...
"Добрый вечер. Приняла участие в конкурсе со своей страничкой, но была уверена, что за мою работу никто не проголосуют. Просто хотела услышать критику в свой адрес, получить совет. Не получилось )) Случайно увидела Ваш блог и теперь прошу раскритиковать мою первую и пока единственную страничку свадебного альбома)) Спасибо Вам за проект!"

Muzamama "Наконец-то, страница с хорошим журналингом! Но жаль, что до текста приходится добираться через рассматривание сургучной печати и букета. Печать очень активная на этой странице, цветовой и тоновой поддержки нет никакой, поэтому всё внимание приковывается в первую очередь к ней. Можно было бы добавить пару коричневых деталей и ситуация бы изменилась в лучшую сторону. Потом встает вопрос: почему фотография под углом? Композиционных причин на это нет никаких. Если просто захотелось таким образом разместить фотографию, то почему нет поддержки, почему остальные большие плоскости (текст, заголовок, конверт, кружево) расположены прямо? И если бы сдвинуть букет под правый нижний угол фото, то угол наклона визуально бы сгладился. Но сейчас букет наверху, прямо на углу, что усугубляет наклон.
В общем, если решаете распологать эелементы на странице под углом, сначала нужно решить зачем и понять, чем этот наклон будет уравновешен. И ещё момент по поводу кружева, о котором здесь пишут достаточно часто. Дешевое синтетическое кружево в виде отрезка на странице/открытке не идет на пользу работе! Никогда!"



Berta: "Начнем с хорошего. По цвету материалы подобраны неплохо. Крафт-конверт хорошо сочетается с цветом загорелой кожи (я понимаю, что при дневном свете цвета выглядят по-другому, не такими желтыми). Фоновая бумага тоже смотрится хорошо. Но вот с композицией - совсем беда. Постараюсь объяснить, что, на мой взгляд, не так. Лист разделен на две равные части, это подчеркивается кружевом, блоком текста и конвертом, расположенным строго вертикально. Что ж, такой прием можно использовать, но тогда нужно продолжать эту тему, располагая фото и остальные элементы в соответствии с выбранной композицией, подчеркивая ее. Но в данном случае фото приклеено так, чтобы прикрыть это вертикальное разделение, и при этом использован очень сильный наклон. Возникает совершенно новое движение на странице, которое ломает первоначальную схему. Попытка объединить две части страницы привела к тому, что композиция развалилась... С декором тоже все непросто. Сами по себе элементы подобраны неплохо, но расположены они не очень удачно. Слишком "тяжелая" по массе группа цветов давит на верхний угол фото, привлекая к себе слишком большое внимание. Темная сургучная печать на вверху, светлом фоне тоже выглядит тяжело. Акценты выстроились "зигзагом" (я имею в виду марку, сургуч, цветы и заголовок стихотворения). Но при таком количестве декора взгляд, в первую очередь, падает на незаполненный участок темного крафт-конверта, совершенно пустой и неинформативный. Мне кажется, что композицию можно исправить, если поменять местами левый и правый блоки. Тогда слева появляется вертикаль, от которой начинают движение фотография и конверт. Группа декоративных элементов спускается вниз, уравновешивая композицию (см. схему). 

Конечно, я не думаю, что Вы будете переделывать эту страничку, но, мне кажется, схема поможет посмотреть на нее свежим взглядом и двигаться дальше. Творческих успехов!"


Sevrina"Здравствуйте, Мадина! Фотографии у вас и в самом деле замечательные и мне кажется обыграть их можно было поинтереснее. По цвету претензий нет, все сочетается, но композиция хромает. Во первых, центром композиции должна быть, как мне кажется, сама фотография, а  у вас получается, что надпись "люблю тебя" это и есть центр композиции. То есть заголовок перебивает и следовало его опустить вниз, например, под фотографией и журналинг написать от руки, даже если у вас некрасивый почерк всегда приятнее читать написанное от руки, особенно спустя много лет: представляете альбом сохранится для ваших потомков, а там такие замечательные слова да еще и от руки написанные. Не понятно при чем тут кружево: какую смысловую нагрузку вы в него вложили? Печать над головами смотрится тяжело и брадсы по краям тоже смущают. Мне кажется стоило делать какие-то намеки на двойственность, на пару, а тут брадсы вместо того чтобы быть вместе расположены далеко друг от друга))). В заключении хочу вам сказать, что обязательно нужно продумывать все, что вы собираетесь сделать на страничке, каждый элемент должен быть не случайным, все должно быть подчинено единой цели -центру композиции, как того требуют закон подчиненности всех элементов и средств композиции единому замыслу."
Lizaveta: "Мадина, было несколько сложно определиться с чего начать комментирование.. Думаю написать стоит сразу про условия задания - мне кажется изначально было поставлена не очень простая задача! Дело в том, что, как правило, фиолетово-голубая гамма в холодном спектре цветов, а не в теплом (хотя и теплое решение данных цветов вполне имеет место быть), а любовная тема подразумевает именно теплую гамму цветов... Мне даже после прочтения условий захотелось посмотреть на результаты конкурса!.. Но мы не об этом!) Задача была сложная, и если бы еще немного опыта, Вы бы справились на отлично! Фиолетовый цвет выбран удачно, а вот с голубым я бы еще поискала варианты, он у Вас слишком чистый и лазурный под немного состаренную по стилевому решению фиолетовую бумагу... Может быть стоило его немного состарить или выбрать чуть более темный оттенок.. Или найти хлопковое кружево нужного цвета или же покрасить его в нужный оттенок... В общем смотрится немного не на месте... Так же я бы хотела предложить Вам переместить цветочки с правого верхнего угла фотографии на нижний левый, так как сейчас они явно не на месте - они расположились между двумя важными элементами странички - фотографией и текстом. Из-за этого они привлекают слишком много внимание и взгляд начинает метаться)))  И печать - так как она довольно темная, по сравнению со всеми остальными деталями странички, то я ее размещала бы где-то вблизи скоплений украшений, возможно даже перекрывая ее немного каким-нибудь цветочком... Тогда она не выделялась бы так сильно. В общем же работа получилась на первый раз очень достойная!!! Атмосферное фото, настроение в работе, текстовое содержание! Все отлично! А немного подвинуть отдельные элементы - это все практика, которую я очень надеюсь Вы скоро подтянете) Отличных выходных, Лиза))"