Французский блюз

Русалочка комментирует...
"Очень хочу услышать ваше мнение, как можно (было бы) улучшить этот блокнот. Душа пела, пока придумывался и начинался делать, но руки как-то сложили все стандартно, без изюминки..одним словом, не трогает! а хотелось бы! подскажите, пожалуйста!!"

Berta: "Сложно комментировать эту работу, для меня она, к сожалению, совсем лишена гармонии, как по цвету, так и по композиции...
Если давать конкретные советы - не стоит размещать элементы так близко к
краю (верхний и правый цветы). Вообще все элементы хочется подвигать
друг относительно друга. Пока они не взаимодействуют, попытка объединить
цветы шнурком совершенно не удалась. И еще я бы убрала фатин с кружева,
ни к чему он там."

Sevrina"Здравствуйте, Светлана! На мой взгляд, изюминка в работе это как раз почерк автора, его индивидуальность. Пока, согласитесь, работа обычная, таких много, но все в ваших руках: ищите свой стиль, экспериментируйте. Иногда, когда я вижу, что у меня работа получилась обычной, правильной даже, я отрываю какие-то части, добавляю что-то, делаю все чтобы избавиться от этой "правильности", предсказуемости. Вашему блокноту не хватает "истории", есть несоответствие картинки из прошлого века и того, что весь альбом как бы новый: кружево, ткань-сетка, бумага... - ничто не тронуто временем. Можно было бы использовать штампы, тем более что на подложке есть черный цвет, половинка жемчужины в углу совсем тут ни к чему, лучше ее вообще убрать и шнур как-то громоздко смотрится. Удачи в творчестве и всего хорошего вам!"

Tanka: "Светлана, добрый день! Начну с фотографии: лучше фотографировать на белом листе, если не уверены, что работа не потеряется на выбранном заднем фоне, что у вас и произошло. Красиво оформить задний план для работы не так уж легко, а вот белый фон всегда был беспроигрышным вариантом :) Что касается самого блокнота, то композиция не так уж и плоха. Я бы больше поработала с материалами. Что мне бросается в галаза - это горошек на обложке, затмевает всё и вся. Остальные элементы теряются и слишком разбросаны по поверхности. Вязаное кружево и шифон ну уж никак не сочетаются друг с другом - толстая вязка кружева смотрится грубо рядом с тонкой сеткой шифона. Я бы совсем убрала кружево, и заменила бы его однотонной широкой полоской ткани или бумаги, чтобы скрыть немного такой активный принт фоновой бумаги. Вот примерно, так как я писала в этом посте. Шнурок тоже грубо смотрится, взять бы что-то поизящнее - ниточку. Розы получились красивые, но одной самой большой, как по мне, вполне достаточно :) И кроме этого, цвет для них я бы выбрала светлый, а то розовый немного сливается со светло-коричневым фоном. А вообще, я бы предложила для старта лифтить блокноты с удачной композицией :) Очень хорошая практика для начинающего."

И напомним, что у нас есть рубрика "Работа над ошибками". Если ваша работа была у нас в разборе, и вы сделали работу над ошибками, смело присылайте ссылку с обновленной работой нам на адрес scrapkritika@yandex.ru.