Практичность vs Красота, или До свидания, бабочки! ))

pino4et (Таня) спрашивает:
"Здравствуйте, мастера.
У меня художественного образования нету и часто не хватает этих специфичных знаний :)) Есть блокнот. Точнее основа. Сделала обложку, начала украшать и поняла, что темно-коричневый цвет кожи очень не подходит к бледно-зеленому. Как-то можно это исправить? Даже не могу остановиться ни на чём. Очень буду рада критике, точнее подсказкам, как можно сочетать с помощью аксессуаров мои цвета."


VinogradO8: "Я считаю, что в таком сочетании страшного ничего нет. Такой корешок сам является декором, поэтому декорировать обложку смысла нет. Я бы только уголки бы из такой же кожи добавила - они бы немного уравновесили корешок, и сделали бы обложку законченной. И еще как вариант - делать тканевую часть более однотонной, а выступающую полукругом часть корешка и прилегающую часть тканевого фона  декорировать какими-нибудь цветочками и завитками. Прилагаю фото обложки с уголками, для сравнения."

Annypooh: "Таня, добрый день! Вы знаете, меня всегда удивляет наличие на обложках блокнотов бумажных деталей. Ну представьте, как они будут выглядеть через полгода активного использования, если они вообще еще будут на своем месте? Блокнот - вещь сугубо практичная, и стремление к "красивости" в ущерб этому главному качеству его точно не украшает (даже если не терпится использовать новый дырокол от Марты Стюарт :). Вы правы, коричневый кожзам (этот материал вообще надо запретить) и светло-зеленая ткань не сочетаются, так же как не сочетаются качество работы и неровная машинная строчка. Если вы ставите целью создать что-то брутальное, то все неровности должны быть нарочитыми, подчеркнутыми. А если просто застежка получилась криво - то лучше переделать, чесслово. А ткань красивая, мне понравилась."

Katarsis: "Бабочки, как вам уже написали, быстро облетят, ну и в целом декор незатейливый, цветочек на застежке на мой взгляд тоже не нужен, я бы наверное вообще все убрала,  в том числе и полужемчужины, оставив непосредственно обложку."