"А есть ли фото?"

Мария Абрашина спрашивает:
Здравствуйте, вот моя страничка из детского альбома. Прошу разъяснить мне мои ошибки на будущее.  Съемка у РД, в июле прошлого года.

Anypooh: "Мария, добрый день! Вы юная мама, это так здорово! :) Мне понравилось, что вы отошли от традиционных розово-голубых тонов - такой очаровательный цыплёночек получился :)

В оформлении страницы, думаю, все-таки стоит отталкиваться от цветов фотографии. Если бы фон или какие-то элементы были нежно-желтых тонов, то малыш бы сразу начал выделяться на фото. А сейчас выделяются розы - то, что перекликается со слишком яркими цветами и бабочками.

Какой-то стройной композиции я здесь не увидела, почему кружево наклеено наискосок, не поняла. Над это страницей нужно потрудиться еще, ведь за каждой хорошей работой стоит не только ручная работа, но и работа мысли :)"


VinogradO8: "К данной работе у меня целый перечень вопросов:
1. Почему такого странного цвета фон? На фотографии такого цвета нет. Фон, на мой взгляд, должен быть зеленым, под цвет зелени или совсем светлым.
2. На сколько я знаю, то главным компонентом странички является все-таки фотография, а не декор. В вашем случае центром композиции и ее основным элементом является декор из цветов. А фотографию не видно... Что касается самого декора - то по цвету он у вас подобран правильно, только расположить его надо было "за спиной" - справа от фотографии.
3. Как уже не раз писали - синтетическое кружево сильно "простит" работу, да и вообще с кружевом надо быть очень осторожным. Сейчас огромное количество бордюрных дыроколов, лучше использовать их. И еще очень важный момент - если вы располагаете элемент странички под наклоном, то он должен быть чем-то поддержан - другим элементом под таким же наклоном. Одинокого наклонного элемента быть не должно - там более, что все остальное у вас параллельно и перпендикулярно.
4. Заголовок, как правило, располагается ближе к центру композиции. В данном случае он не на месте - да еще и с такой массивной цифрой "5", если вы перенесете декор в право, то у вас как раз освободится место для заголовка.
... а бабочек оставить можно... хотя, одну красную можно и убрать!
Внимательнее с фоном в следующий раз - фон подбирается в соответствии с преобладающим цветом на фото, в вашем случае это либо зеленый, как листва, либо светлый серовато-бежеватый, как ваша одежда. Последний, даже, предпочтительнее."

Pushnaya: "Центральное место на этой страничке занимает не сама фотография, а крупный букет в центре. Он затмевает собой и фото, и заголовок! Все элементы разбросаны хаотично по странице, нет четкой структуры. Я бы посоветовала автору взять для начала какой-нибудь несложный скетч и попробовать сделать работу по нему, четко придерживаясь расположения элементов."