Учимся по скетчам!

Ольга (Скрап-мастерская) комментирует:
Дорогие мастера, я новичок, но по первым работам понимаю, что хромает композиционное построение элементов. Мне бы хотелось мнения по нескольким работам. Хотелось бы выложить 2 в разном стиле. Очень нуждаюсь в конструктивной критике, так как работы мои не комментируют никак: не плохо, не хорошо.


Anypooh. "Ольга, здравствуйте! Вы просили перечислить ошибки в ваших работах. Не знаю, можно ли назвать это ошибками, мы ведь не диктант пишем, но на мой взгляl в ваших работах есть недоработки :) Первая открытка вызвала у меня ощущение развалившейся композиции - недогоревший портрет дамы, трубку с непонятным текстом и поздравительную надпись ничто не объединяет. Розовый фон не помогает - он из другой оперы. Дешевые кружева губительны для любой открытки. Расположение элементов наискосок в данном случае ничем не оправданно.
На второй открытке лучше расположить бабочек не строем, а как-то более динамично. Кроме того, что посвящение ("Дорогой подруге") не пишется с восклицательным знаком, оно композиционно лишнее - тут уже есть готовая сбалассированная шрифтовая композиция про чудеса. И я надеюсь, что с вашими следующими работами они произойдут :) Успехов! :)"

VinogradO8: "Что касается комментариев, то к примеру, если мне не нравится работа, то я вообще ничего писать не буду... может, поэтому и не комментируют. Композиция, действительно, хромает... Точнее - ее нет. В данном случае я бы исправлять вообще ничего не стала - надо просто переделать все. И в работе советую пользоваться скетчами, читайте статьи по композиции и т.д. Если не умеете пользоваться скетчами, найдите какой-нибудь открыточный челлендж и анализируйте, как это делают другие. Сравнивайте скетч с теми работами, которые делает дизайн-команда, ищите закономерности. Скрапбукинг - это не просто приклеенные цветочки, ему тоже надо учиться."

Pushnaya: "Опять хотелось бы обратить внимание на то, как сняты работы. Вторая так и вовсе не видна полностью. На первой открытке даму вместе со свитком стоит повернуть прямо, синтетической кружево совершенно не подходит к выбранному стилю "а-ля винтаж". Грубое сочетание цветов: очень темная основа и розовая довольно скучная бумага (сюда бы отлично подошла бумага с эффектом состаренного изображения, в винтажном стиле). Из положительного я бы отметила ровную строчку, цветочную группу(как она составлена: цветы разного размера, немного разных оттенков)."