Скетч - залог успеха? или как спасти открытку...

Здравствуйте, наши дорогие читатели!
Начнем мы с грустной новости: в этом сезоне нас покидает Лена-Sevrina... 
И мы хотим поблагодарить ее за общение, за ценные советы и позитив! Лена, мы были очень рады работать с тобой в одной команде! СПАСИБО!

А с сегодняшнего дня к нам присоединяется Евгения Левчук - Djonny!
Добро пожаловать!)))

Теперь - к разборам.
annafedonina спрашивает:
Здравствуйте, мне очень хотелось бы услышать критику о своих работах от профессионалов. У меня дома есть два критика - муж и сестра. Всегда честно и откровенно комментируют работы, особенно муж. Но это просто честное мнение обывателя, хотелось бы уже идти дальше, развиваться. 
Последнее время часто использую фетр в открытках, хотя в работах мастеров встречаю его крайне редко. Вот и закрались сомнения... да есть сомнения по поводу композиции и слойности моих работ. 


Djonny: "Анна, здравствуйте!
Учиться и развиваться - это очень правильно!
Что касается представленной открытки - конечно, композиция "завалена", хотя Вы изначально используете скетч, который как раз-таки и призван для того, чтобы с компоновкой деталей не возникало проблем. Но у Вас все слишком сместилось к левому краю. Особенно прямоугольник-подложка из сизаля (вроде, это он). Если бы его сместить правее, а цветочки при этом оставить на своем месте, то смотрелось бы лучше. Ну и так как Вы новичок в скрапе и познаете азы композициии, я бы посоветовала строго придерживаться скетчей. В данном случае текста-надписи явно не хватает, она бы уравновесила правую часть открытки с левой. Маленький ярлычок на нижнем цветке еще больше утяжеляет низ открытки (хотя у вас тут изначально более темная, а соответственно, и более "тяжелая" бумага). 

Постарайтесь изначально четко придерживаться скетчей, рассмотрите их внимательно, прежде чем приступить к работе, и тогда Вы быстро прочувствуете правила композиционной компоновки элементов, открытки будут складываться легче и гармоничнее.
Желаю удачи!"

Elizaveta: "Добрый день!
Если рассматривать только цвет и подбор элементов по цвету, то Вы справились практически на отлично. Подбор же материалов и реализация скетча немного хромают. Два дизайна бумаги подобраны друг к другу очень хорошо, несмотря даже на то, что оба дизайна с довольно активным рисунком - клетка и цветы. Третий кусок (элемент) вы видимо подобрали из флористического материала. Сквозь эту сетку просвечивается бумага, а общее впечатление от работы начинает становиться пестрым.
Разный размер цветов - возможно и обоснован... но меня смущает темная строчка, которая нацелилась углом на центр работы..
Во-первых, это в принципе в данном варианте не логично и не очень красиво. Это было бы логично, если бы строчка прошла поверх всех элементов, кроме цветов.
Во-вторых, разный размер цветов предполагает и дальнейшую асимметрию, а работа поделена ровно пополам краями бумаги.
Я бы попробовала реализовать данный скетч в точном соответствии, а сетку заменить любой более менее однотонной бумагой."
Berta: "Анна, не хочется Вас расстраивать, но, если честно, не могу разделить Ваш восторг по поводу открытки... Три отдельных прямоугольных блока, калька с фигурным краем, который не читается на пестром фоне, рисунок нот, перечеркнутый машинной строчкой странной формы, к тому же еще и кривой... Единственное, что объединяет элементы открытки - цвет. Но это никак не спасает композицию.
Я бы посоветовала, пока нет навыка построения гармоничной композиции, точнее придерживаться скетча (в частности, обратить внимание на пропорции элементов открытки, на ее левое поле). Ну и тщательнее подходить к подбору материалов. На мой взгляд, использование сизаля цвета золота (если я правильно разглядела на фотографии) здесь неуместно, так же как и ярлычка с феей."

Tanka: "Здравствуйте! Как обычно начинаем с замечания по самой фотографии :) Ну зачем же на таком фоне? Да, коричневый, вроде подходит по цветовой гамме к открытке, но этот фон ее портит, он ее еще больше утяжеляет. Лучше взять светлый фон, не обязательно белый, но он выделит вашу открытку, а не задавит ее. Кроме этого, очень рекомендую сначала обрабатывать фото в редакторе - особенно касается баланса белого. Если у вас нет Фотошопа, можно воспользоваться онлайн редактором - http://pixlr.com/editor, там есть возможность переключиться на русский язык. По поводу самой открытки - перегруз в украшениях и в узоре на бумаге. Цветы очень громоздкие и тяжелые, поэтому такое их количество очень сильно перегружает открытку. Фетр - красивый материал, но он в то же время очень плотный, поэтому на маленьких площадях его надо использовать осторожно. Цветы красивые, но я бы оставила всего один большой. Золотая тесьма здесь не к месту, да и задает она еще одно лишнее направление. Убираем два цветка и тесьму - легче. Теперь надо сместить оставшейся цветок вверх, чтобы он не так давил своей массой на край открытки, как-будто сейчас из нее выпадет :) Под цветком я поместила полоску "свежего" цвета, чтобы разбавить разноплановую фоновую бумагу и выделить сам цветок на ее фоне. Кроме этого, добавила надпись :) Теперь мы знаем, с каким праздником мы человека поздравляем. Хорошего дня!"