Учимся выбирать необходимое

Aline комментирует:
Здравствуйте! Я в начале пути, ведущего к счастливому скрапбудущему. Подскажите, правильно ли я иду, или, может, выбрать другую дорогу? Понимаю, что ошибки как у всех новичков (скрап-свалка и отсутствие композиции), НО...Очень хочется, чтобы вы меня покритиковали! Буду очень признательна за вашу работу.

Katandra: "Мне страничка понравилась. Действительно, есть небольшое ощущение беспорядка из-за множества мелких деталей, разбросанных по страничке в хаотичном порядке, без какой-либо направленности. Но что удивительно, эти детали ничуть не затмили фотографию, не смотря на весь хаос, фотография выделяется на фоне, оставаясь центром композиции, и это прекрасно! В общем, вполне гармоничная, крепкая, мужская страница, выполненная в замечательной цветовой гамме. Ну разве что, фетровые цветочки и завиток из страз здесь немного не в тему... И еще небольшое замечание по поводу размера снимка странички в вашем блоге: мне с трудом удалось разглядеть детали из-за слишком маленького размера, все-таки странички 30х30 лучше снимать чуть больше, чтобы они были размером хотя бы 700х700 пикселей."
Djonny: "Вообще для новичка работа очень даже неплохая. За цветовое решение можно только похвалить - сдержанно, не аляписто - все цвета гармоничны в их сочетании. Да и с композицией серьезных проблем не вижу - она лишь немного "уехала" наверх. Облегчить верхнюю часть можно, убрав пару элементов (или просто собрав их более компактно ближе к фото). И я бы сделала бОльший акцент на тексте "you make me happy", сместив его к нижней правой части фотографии. Таким образом, в работе более четко обозначится основной элемент - фото-портрет, и текст отлично его поддержит.
Лина, мне кажется, Вы двигаетесь в правильном направлении - потенциал очевиден! Желаю удачи в творчестве!"

Berta: "Ну, насчет будущего - это вряд ли к нам )) Главное, чтобы творчество
приносило Вам радость, не бойтесь учиться и двигаться вперед. А про страничку - кстати, все не так плохо, несмотря на "скрап-свалку". Видимо, из-за того, что элементы хорошо подобраны по цвету, они, даже достаточно хаотично расположенные, создают своеобразный фоновый рисунок. Что-то я бы подчистила-подвигала (например, группу карт опустила бы ниже под фото, убрала или затонировала слишком светлые голубые элементы внизу (тег и цветок), убрала наклон текстового блока и подложки внизу, на
место стразового завитка, возможно, переместила бы надпись "You make me
happy"). Но в целом - все очень неплохо :)"
Tanka: "Добрый день! Букеты у вас замечательные, а вот над скрапом надо еще много и упорно работать :) Здесь мне легче было сделать свой вариант странички, чем долго писать то, что уже много раз повторялось в Скрапкритике - порядок из хаоса. Как вы заметили, я сделала всего три вещи:

1. Полностью "заменила" правую часть странички на фоновую бумагу.
2. Добавила внизу под фото парочку элементов,  и вертикальную строчку.
3. Добавила заглавие. 

Чтобы делать удачные и красивые странички, не надо вываливать на них все свои запасы :) Или все, что может сюда подойти. Лучше мало, но аккуратно и гармонично. Удачи!"


Elizaveta: " Лина, мне в общем понравилась ваша работа! По цвету и стилю все выдержано очень хорошо. Но Вы правы, все второстепенные элементы в общей массе выглядят так, будто мы просто рассыпали набор поверх работы, а это не идет на пользу композиции. Я бы посоветовала Вам обратить внимание на построение узлов из украшений, они должны быть более четкими и более сконцентрированными. Их может быть 2,3, 4 и более. Они могут располагаться по какой-либо траектории, но в любом случае это нечто упорядоченное и имеющее структуру.
Расположение элементов должно быть логичным и плавно направлять взгляд к КЦ."