В скрапе "кошек" не бывает!..)

Здравствуйте!
Начну с двух  небольших объявлений: с ноября наши разборы будут выходить по средам и пятницам, ждем в гости!)) Если читаете нас, уносите к себе в блог наш баннер - ссылка на панели

Вторая новость касается "смены караула" в нашей команде.
Мы говорим огромное спасибо Татьяне Берсеневой за труд и замечательные советы. Таня, желаем тебе удачи и здоровья, ждем возвращения! Спасибо!
 
А присоединяется к нам талантливая Алена-lilavadi, добро пожаловать!

Ну а теперь - к разбору работы.
Risya спрашивает:
Здраствуйте, я новичок в скрапе, и мне тяжело пока подбирать цветовые решения. Тренируюсь пока "на кошках" - открытках, но хочу сделать альбом для моей доченьки (пока изучаю теорию по альбомам)... можете глянуть открыточку.  Хочется услышать конструктивную критику в свой адрес. Заранее благодарна.
 
Lilavadi: "Милая открытка, видно, что вы старались. Но!!! Сразу же бросается в глаза кривая надпись. Вроде делалась открытка по МК, интересно почему вы не сделали надпись так же ровно как в оригинале? Все дело  в том, что если смысла наклона нет, то он не нужен! Это не креатив, это не красиво! Цвета открытки очень нравятся, все так натурально, гармонично (кроме розовых бабочек). Мне кажется, что если бы клетчатая подложка была бы однотонной и цвета желтой бабочки, то открытка стала бы ярче. И еще, подложку нужно вырезать чуть меньше основы, милимметра два с каждой стороны, вы перестарались. И в конце, я бы, конечно, не пачкала надпись по краям, а сделала еще со смыслом, ведь у вас на открытке порхают бабочки, вот и написать можно было, например, Пусть беззаботно жизнь идет, легко, как бабочки полет)) Но это так, для отступления)) Стрекоза и вощеный шнур просто из другой истории."

Anypooh: "Risya, здравствуйте! Истинно говорю вам - в скрапе "кошек" нет! :)))
Открытка для меня композиционно более сложна в исполнении, чем альбом. Там страниц много, ляпы компенсируются удачами, и общее впечатление может быть прекрасным.
По открытке. Вот представьте хирурга и его ассистента. Хирург показывает, где резать. А ассистент думает - чё-то неоригинально, а ну-ка если я резану левее и наискосок? :) Композиция - не такая точная область, как хирургия, но и она вольного обращения не любит :) Если вы делаете урок, то размещайте текст так, как сделано там, а не левее и наискосок :) Шнур в уроке обладает пунктирным рисунком, поэтому смотрится гораздо воздушнее, чем ваш. Такой шнур выглядит тяжело, он перечеркнул бабочкам весь их полётный простор. Фон клёвый, мне очень понравился, а вот бабочки для него слишком бумажные, неинтересные. Стрекоза на светлом и легком фоне тоже выглядит как памятник стрекозе. Надпись тонирована неаккуратно, кажется запачканной. Ну а в целом вечная тема цветочков и бабочек очень благодатная, и я верю, что вы очень
скоро достигнете в ней замечательных успехов! :) И удачи вам с альбомом!"


И еще одна встреча с мастером - с Марией Гусевой (Фсяка). Умницей и красавицей, которая была в свое время администратором нашего блога, в трудный для  блога момент собрала отличную команду, и теперь будет иногда радовать нас своими разборами.  
И на правах "старожила" Мария дает всем совет:
"Читайте наш блог, читайте разборы с самого начала, и вы найдете для себя тонну полезного! Столько информации от лучших мастеров вы не найдете ни в одном месте в интернете и уж тем более не усвоите на мастер-классе в реале, потому что этой информации не просто много - её очень много, просто отнеситесь к ней с вниманием.  Нет меры креативу и таланту, этот блог не скажет Вам, как сделать фееричную  работу, но ошибки в прозе - композиции работы, цветовом сочетании и прочее - не нужно допускать, знания об этом должны быть базой, той самой таблицей умножения, которую знать обязан каждый, кто садится за стол, чтобы создать что-то с душой. А после того, как усвоены основы, ломайте стереотипы, играйте с красками, фактурой и так далее - по Вашим правилам. И творите и самовыражайтесь уверенно!"

И разбор для Risya:
Фсяка: "Привет) Из хороших новостей: технически Вы неплохо подготовлены, самодельный фон меня обрадовал, верно указали свою слабую (пока!) сторону - цветовые решения, действительно, гораздо легче подбирать становится с опытом, но это вас тревожит - это отличный знак, то есть Вы понимаете, в каком направлении нужно "копать". Попробуйте подмечать удачные, на свой взгляд, палитры, поанализировать, из скольких красок они сложены, какое настроение передают. Можно сохранять запавшие в душу сочетания где-то, чтобы потом пользоваться.
Теперь к работе. Самодельная полянка и подложка нормально сыграли дуэтом, получилось поэтично и тепло, вот бы подчеркнуть это, но шнурок со стрекозой скорее перечеркивает работу над фоном и этот крест с железкой мы рассматриваем отдельно от цветов и травы и пытаемся примириться с этим незамысловатым декором) Это, возможно, и удалось бы, но сосредоточиться нам мешают невесть откуда взявшиеся кислотные глиттерные бабочки, пытающиеся окончательно свести все на нет. И вот мы уже разглядываем - сколько их штучек и в какую геометрическую фигуру они пытаются расположиться, чтобы занять на всей поверхности открытки места побольше и чтобы каждая непременно оказалась аккурат у нас в фокусе, в общем, спорят бабочки за главную роль в этой картине)))) А зачем эта картина вообще? Ах, чтобы поздравить??? Ну... может, если бы надпись была или раза в три побольше или располагалась не на отвоеванном у бабочек и шнуре месте, а была бы этим декором подчеркнута и выделена, ну может, тогда она и радовала бы глаз и доносила смысл. Может, и столько восклицательных знаков бы не понадобилось)) А пока мы обращаем внимание лишь на то, что она явно неровно расположена. Зачем только?
Из этого вытекает следующее. Пусть в Вашей работе будет понятно, что главное, а что лишь подчеркивает главное. И пусть и то и другое сочетается. Будьте смелее и не бойтесь рассказать историю и передать настроение даже в такой маленькой открытке. И тогда она будет радовать самых скупых на похвалу людей)"