Детский рецепт глазами взрослых

Natalya-Наталя спрашивает: 
Здравствуйте! Мои работы кажутся мне незавершенными, подскажите, что не так? Спасибо!


Anypooh: "Natalya-Наталя, добрый день!
Открытка ваша очень милая и детская. Девочка, птичка, котенок, цветочки, блестки - надежный рецепт работы, которая понравится ребенку :) Но мы-то взрослые, так что оставим в стороне умиление и поговорим о соответствии скетчу.
Сравниваю и вижу, что вы в своей работе уменьшили центральный прямоугольник.
Может быть, и из гуманных соображений - голубь-то такой большой не утащил бы! :) Но это разрушило всю композицию, ведь на этой детали отдыхал глаз от пестроты четырех других фонов. У девочки в ногах запутался цветок - то ли она идет, то ли на лепестке верхом сидит. Букет перекрыл ей ручку и выглядит темным пятном в центре. Сама картинка с девочкой совсем не того розового тона, что весь ваш декор и фоны - они гораздо холоднее. Вы ввели желтый цвет - фон и цветы, это хорошо, но все равно, мне кажется, с розовым вышел перебор. И последнее - не нужно фотографировать открытки на салфеточках (за редким исключением винтажных работ). Возьмите белый фон, этого достаточно.
Можно лирическое отступление о таких вот салфеточках? (то есть я сейчас буду
не о вас, а обобщенно)... Если вы хотите заниматься изготовлением чего-нибудь высокохудожественного (а открытки-таки да, тоже оно), то нужно четко отслеживать в своем восприятии все совковые традиции сочетания фонов, фактур и орнаментов. В эпоху дефицита никто не задумывался о дизайне интерьеров, и поэтому очень многие жили (и живут до сих пор) в какофонии стилей. На обоях один орнамент, на ковре другой, в стенке хрусталь и фарфоровые статуэтки, на телевизоре салфеточка.
Взрывающие мозг рисунки на линолеуме, убогий дизайн игрушек и т.д. и т.п. Все это прямиком загружается в неокрепший мозг ребенка, как образец. Ребенок вырастает и становится кардмейкером :) Думаете, нет никакой связи? А мне кажется, она прямая. В одной и той же работе одна пестрота на другой сидит и третьей погоняет, и это кажется нормальным. Выход один - воспитывать другое восприятие. Смотрите красивые западные блоги, листайте Pinterest, читайте о цвете и композиции. Внутри каждого из нас есть четкое понимание того, что гармонично, а что нет. Анализируйте, что именно вам нравится в сильных работах, и это понимание проснется."

Pushnaya: "Сначала отмечу хорошее - приятная цветовая гамма, хорошая идея с букетиком. А вот с точки зрения композиции - полный хаос. И вроде бы от скетча Вы ушли недалеко, но при этом все элементы немного сдвинуты или увеличены в размере, добавлена линия цветочков, которые затмевают собой девочку - главную героиню открытки, расцветок разных очень много! Сочетать такое количество различных узоров нужно уметь, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сейчас буйство фона опять же поглощает центральный элемент-девочку. Мне кажется, что нужно взять бумагу чуть менее яркого цвета, с более мелким рисунком, убрать цветочки и постараться разместить элементы скетча точно, не меняя их положения и размера, не сдвигая их и сохраняя пропорции. Удачи!"