"Чисто и просто" сделать непросто..:)


Анна Кузьмина спрашивает:
Добрый день, уважаемые скрапкритики! Прошу покритиковать мою работу, хочу понять, что я не так делаю. Всегда получаю удовольствие от процесса, а вот от законченных работ редко. Заранее огромное спасибо.

Vinograd08: Работа в стиле "Просто и чисто", на первый взгляд - очень даже правильно сделана. Одна фотография - которая темнее других и отличается по сюжету - расположена в стороне, две похожих фотографии - вместе, страница разделена на две части, но в тоже время объединена желтой полоской с журналингом и декором. Видно, что бумага подбиралась исходя из цветов, содержащихся на фото. Но есть одно большое "НО" - для того, чтобы работа смотрелась органично, соотношение бумаги - фона, подложек, декора по цветам должно совпадать с соотношением этих цветов на фото. Т.е. фоном должна служить бумага того цвета, которого больше всего на фото - для верхней фотографии - фон сделать темно-зеленым, как подложка, а вот подложку сделать голубой. Точно также и в нижней части - основной фон делать сиреневым, а подложки и декор - зеленым, под цвет стен. Вместо лимонно-желтого, которого на фотографиях вообще нет, надо было взять бежевый - под цвет лица и кожи ребенка. Тогда бы не возникало ощущения что "чего-то не то"...

Tanka: Анна, добрый день! Первое, что бросилось мне в глаза - все аккуратненько разбросано по всем пространству. "Неналяписто" и не перегружено - это хорошо, но хорошо бы еще все элементы собрать вместе :) Цветовая гамма мне понравилась - спокойно-милая, и бледно-желтый вписался на страничку тоже неплохо. Я схематически переделала вашу работу с использованием тех же составляющих, которые есть у вас, но с небольшими изменениями. Во-первых, расположила все фото в одной линии, но оставила их в том же размере, что и у вас. Во-вторых, под фото сделала белую подложку, чтобы выделить его, в то время, как ваша темно-зеленая подложка еще больше усиливает темный задний фон, что делает само фото немного угрюмым. В-третьих, я разрезала огромный яркий светлый лист с журналингом, который просто подавляет все три фотографии, и спрятала его под зеленую полоску бумаги, чтобы снизить его активность. И последний шаг - я уменьшила вырезанную одежду. В вашем варианте она смотрится слишком громоздко на таком небольшом листе и рядом с такими относительно небольшими фотографиями. Хорошего вам дня!


И если мы кого-то и забыли из славной плеяды любителей скрапбукинга, давно перешедших в профессионалы, то это Алену Денисенко - loreena. Сегодня мы можем порадоваться, что она приняла наше приглашение и присоединилась к скрапкритикам, и смело говорим, что уровень нашей команды практически недостижим!)

Loreena: Анна, здравствуйте! Спасибо за вашу работу! Да, первые странички зачастую получаются такими, делаешь – радуешься, а смотришь на результат – и вот что-то не то.
С этой страничкой, я думаю, начать нужно с самого начала – выбора фото. Довольно сложно сделать гармоничную страничку с фотографиями, серьезно отличающимися друг от друга по интенсивности и насыщенности цвета и степени освещенности. Верхнее фото значительно темнее по фону и контрастнее, чем два нижних, что уже вносит свой вклад в «что-то не то» на страничке. Дальше – выбор фоновой бумаги. Самый надежный способ – подбор фона под цвета на фото. Чем больше какого-либо цвета на фото, тем больше его должно быть в фоновой бумаге. Это такое простое правило, спасающее от большого количества ошибок. В вашей же страничке цвета на фото поддержаны только небольшой ажурной полоской внизу, остальные цвета фона и подложек – мимо. Следующий момент – да, композиция. Думаю, я не одна об этом скажу. На страничке я вижу отдельные крупные блоки, которые никак друг с другом не взаимодействуют. А должны. Все фото выстроились по отдельности, причем в разных углах, вещички на веревочки – еще в одном углу… Заголовок, фото, четверостишие – все живет какой-то своей жизнью, хотя тематически все очень связано. Самое большое и темное фото лежит на темной подложке, да еще и вверху страницы. Это очень тяжело и перевешивает более светлые неконтрастные фото, которые к тому же и без подложек. Неустойчивая конструкция. Ну и из разряда «поворчать по мелочи» - следы карандашных разметок, которые остались видны после приклеивания и подписи. Надо убирать.
В целом могу сказать, что если хочется разместить три довольно больших фото на небольшой страничке, лучше подыскать подходящий скетч, который бы объединил и связал все элементы. Обязательно пробуйте еще!