В эпицентре взрыва :)

Татьяна Кадо спрашивает:
Здравствуйте. Делаю открытки, но что-то не так. Возможно, прихрамывает композиция)
Прокомментируете?

Muzamama: На маленьком формате все огрехи заметны всегда сильнее, и поэтому прежде чем приклеивать даже одну стразину, надо себя спросить: "зачем я это делаю?" и "а может без неё лучше?" Эти вопросы в первую очередь я бы применила к нарисованым голубым линиям, к органзе под нотной лентой, стразам и кусочкам фатина. Радует, что всё это разнообразие декора в одной гамме, ну и белый цветок сам по себе приятный, конечно.

Annypooh: Татьяна, здравствуйте! Честно говоря, подобное буйство, созданное с помощью
всего трех цветов, вижу впервые :) Такое впечатление, что на месте открытки  взорвали петарду с серпантином и конфетти, и это все кружится и летает в воздухе. А цветок - как раз эпицентр взрыва :). Для того, чтобы долго смотреть на такую работу, нужны очень выносливые глаза :) Мы тут часто всем советуем добавить динамики, но с этой работой ситуация обратная. Контрастная скрап-бумага, резкие линии, наложение орнаментов и принтов имеют право на  существование, но их необходимо уравновешивать. Вам помогут однотонные (пусть яркие) фоны, надписи на белом фоне и какие-то неприметные детали и элементы, на которых глаз сможет отдохнуть.

Helgalvova: Татьяна, у вашей открытки очень приятная цветовая гамма! Голубой, белый и коричневый хорошо смотрятся вместе и при этом это довольно спокойная цветовая гамма. Но открытка получилась аляповатой из-за количества завитушек, цветочков (на принтах бумаги),  ленточек и стразиков. Ваш цветок очень пышный, объёмный, красивый, но плохо сочетающийся с бумагой с таким активным рисунком. Вам нужно было подобрать бумагу с более спокойным рисунком или вообще однотонную. Можно было попробовать использовать бумагу с нотным рисунком. Потом, ваш центр композиции - цветок - находится слишком низко, его бы приподнять и отодвинуть от края, но некуда, так как размер открытки не позволяет этого. В общем, цветочек слишком большой для этой открытки – либо размер открытки должен быть побольше, либо цветок поменьше. И аккуратней с машинной строчкой и с зигзагами, даже они не всегда украшают открытку. Ни цвет нитки, ни этот самый зигзаг не украшают вашу открытку, а вносят в неё еще больше сумятицы. Успехов вам в творчестве!

Екатерина Стрелкова: Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что решили довериться нашему мнению и не боитесь услышать критику в свой адрес! Сочетание черного белого и какого-нибудь яркого цвета всегда смотрится выигрышно. Это как универсальное маленькое черное платье, ошибиться сложно. Но очень просто переборщить! Именно это вам и удалось. Вы так увлеклись сине-голубыми акцентами, что даже крупный цветок так не цепляет взгляд, как вновь и вновь всплывающие "находки". Примерно так я думала, когда смотрела на открытку: "Ой, синий страз, ой, еще один, ой, и микробисер еще... ооо, и ленточки голубые, мамадорогая, еще и фатин голубой... и строчка синяя!!!" И ко всему прочему черно-белые расцветки далеко не спокойных орнаментов. И все вместе в голове, как в центрифуге, начинает крутиться, вертеться, и взгляд непроизвольно переходит на чистый лист бумаги, чтобы отдохнуть. Я бы из синих оттенков оставила цветок, бантик и стразы (только разместила бы их около цветка на нотной строке). Машинная строчка цветными контрастными нитками, на мой взгляд, вообще опасный прием) Ею очень просто испортить впечатление о работе. В вашем случае, конечно, подойдет простая белая нить. Ну, а если о композиции, то я не стала бы в открытке с прямоугольной рамкой использовать один огромный цветок. Как минимум мне хотелось бы поддержать его круглым элементом меньшего размера. Например, рамкой с подписью. Ах, да! Подпись! Именно ее мне не хватает в любой открытке без интересной истории, а просто с цветком. Желаю вам успешного творчества!

И напоминаем вам о нашей новой рубрике - "Народный критик" :)
Ждем ваших разборов! Осталось 10 дней...