О чистоте и пространстве

Анна Бахмутова пишет:
Безусловно считаю, что недочеты у меня есть, хотелось бы узнать, над чем мне надо поработать, заранее спасибо.

Tanka: Анна, добрый день! Первое, что хочется посоветовать - учитесь фотографировать и обрабатывать фотографии :) Уж очень криво и темно получается. Что касается открытки: у вас налицо самая распространенная ошибка - по возможности заполнить все пустые места в работе. Открытка получилась мрачновата и невыразительна. Из основных недочетов:
• надпись - обрезана - нужно оставлять хотя бы по 2 мм по краям, тон бумаги бы немного холоднее выбрать;
• птица и букет цветов - одинаковые по размеру (смотрится не гармонично)
• бабочка и кольца - слишком грубые и не аккуратные (однозначно здесь не нужны);
• много лишних "одиноких" оттенков, которые создают шум на открытке;
• одинокий красный цветок слева - слишком яркий на фоне остальных 99% выбранных цветов;
• если вы используете в работе чистый белый цвет, тогда не нужно тонировать края на других деталях, потому что в этом случае затонированные края смотрятся грязно.
Дашик/Daria Pneva:  В целом открытка приятна глазу по цветовой гамме. Но у меня вызывает диссонанс некоторая неаккуратность работы. Может быть, открытка плохо сфотографирована, но я вижу неровный правый верхний угол – и не понятно, то ли бумага криво приклеена, то ли она в том месте отходит от основы (загибается), поэтому кажется, что криво. Также белые поля не очень аккуратны – с каждой стороны вашей открытки поле имеет свою ширину, а это выглядит не очень красиво. Да, не обязательно поля со всех сторон должны быть одинаковые. Но верхнее с нижним должны совпадать, так же как и правое с левым. Бывают, конечно, исключения, но сначала нужно освоить правила, а потом уже приниматься за исключения.
Теперь, что касается отштамповок. У колец нужно было вырезать внутреннюю часть, чтобы сразу было видно, что это кольца. Сделать это можно канцелярским или макетным ножом. Плюс, на мой взгляд, не помешало бы их немного раскрасить. Что касается бабочки – обратите пожалуйста внимание на то, как вы вырезаете. Вырезать нужно либо всю фигуру с полями, либо всю фигуру без полей, иначе же смотрится не очень аккуратно. Плюс я бы бабочку тоже раскрасила, или затонировала. В общем, из-за таких мелких недочетов, складывается общее впечатление о недоделанности и некоторой небрежности. Деталям нужно уделять внимание!