Винтаж и... винтаж?!

Galina спрашивает:
Доброго Вам дня, милые критики ))
Хочу попросить Вас рассмотреть мою работу. Она сделана по заданию скрапшколы, и мнение педагогов я уже услышала, но хотелось бы услышать еще и Ваше мнение, поскольку немного не согласна с оценкой, которую мне дали в школе ))
Дашик: Мне очень нравится цветовая гамма вашей открытки – винтажная, выдержанная. Но, недочеты, на мой взгляд, все-таки есть. Во-первых, рваные края. Сам по себе этот прием очень хороший. Но его нужно сочетать с ровными краями, иначе работа будет выглядеть не очень аккуратно. Во всем нужно знать меру. Во-вторых, цветы. Для винтажной работы эти цветы очень простые. Сюда бы какие-нибудь розы, или пионы, или что-то еще такое же сложное. Если у вас нет готовых цветов, то в интернете полно разных МК по изготовлению цветочков как из бумаги, так и из ткани. Причем можно найти такие МК, для которых не нужны специальные инструменты. Если же вам не хочется делать цветы самой, то можно скомбинировать в один цветок разные готовые цветочки, помять их и сделать объемными. В общем, вариантов много. И еще момент – тонировка ваших цветов довольно грубая. Я бы после тонировки, перед приклеиванием, побрызгала цветочки водой, и высушила. И чернила, сразу более плавно растеклись бы на цветах.

Tanka: Галина, добрый день! Спасибо, что обратились к нам. Но я не могу вас утешить иным мнением :) Я согласна с тем, что написали вам в блоге. Открытка действительно получилась блеклая. Не в том плане, что у вас нет в ней ярких цветов (которые собственно не уместны в этом стиле). А блеклая в том плане, что все, что в ней использовано, сливается в один цветастый невыразительный ковер. Стиль винтаж - потертый и потрепанный. Но у вас получился небольшой перебор с потертыми и мятыми краями - края у подложек очень неаккуратно смотрятся, уж слишком они мятые и грязные.
Кроме этого, не очень смотрится и сама композиция - линия из цветов у вас строго посередине проходит. Да, она как бы делит открытку на две части - темная справа и светлая слева. Но композиционно не совсем гармонично смотрится. Я бы сместила ее вправо, и припрятала три одинаковых цветка немного один под другой. Кроме этого, самый верхний цветок лучше бы взять поменьше. Такой переход от большего к меньшему глазу приятнее. Тоже касается и одинаковых веточек. Вообще, по самому стилю винтаж хочется отметить, что он не обязательно должен быть рваным-драным и грязно-коричневым. Я выбрала несколько примеров красивого аккуратного винтажа для наглядности :)

Автор открыток Аndrea Ewen