Свободу бабочке!

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Пришло время очередного разбора!
Ольга Фомичева спрашивает:
Добрый день! Хочу представить на суд свою работу. Я начала не так давно, маленький ребенок и отсутствие достаточного времени на хобби делают мои познания пока еще не столь глубоки, а практика движется очень медленно. Делаю работы исключительно для себя и близких. 99% что это останется исключительно хобби для души. Хочу услышать объективную критику для намечания курса дальнейшего самообучения. Благодарна за любой ответ.

Первый разбор будет от победительницы рубрики "Народный критик" Рыжевики (ВВС):
Добрый день, Ольга! Мне открытка понравилась – цвета и композиция, на мой взгляд, вполне сбалансированы и гармоничны. Очень понравилась идея с бусинками, нетривиальный такой подход к жемчугу. А вот бабочка оказалась в неволе. И это первое, что привлекает взгляд. Такое нежное существо из-под канатов желательно выпустить.
Хороша задумка – подвесить ярлычок на шнуре и закрутить его вокруг подложки. Вот только если взять шнур тоньше, вся конструкция будет выглядеть воздушнее и изящнее. На самом ярлычке можно попробовать штампинг другими чернилами, которые не смажутся на этой бумаге.
Смущает немного меня и розовая подложка под шнуром. Возможно, я воспринимаю этот стиль слишком буквально, но вещи в шебби когда-то были роскошны, а затем их несколько потрепало время. Розовая подложка очень шебби, но ей недостаёт былого шика. Может попробовать что-то более ажурное подложить (но тогда ярлычок сделать без особых изысков).
Если я не ошибаюсь, кружево на открытке – с уплотнёнными прожилками по контуру некоторых элементов. Что если попробовать его перевернуть и по этим выступающим прожилкам пройтись жёсткой кисточкой с краской, как бы выделить их, подчеркнуть. Думаю, кружево от этого выиграет. Заменить бы его на хлопковое, но такое широкое «забьёт» открытку, а для узенького надо пересматривать композицию. Белое кружево, которое видно в разрывах, теряется на горошчатой бумаге.
Теперь о машинной строчке. Её небрежности не хватает закономерности, чтобы выглядеть элегантно. Проще говоря, кривизна строчки должна иметь ритм. Допустим, вертикаль левого угла зигзагом, или двумя волнами, значит вертикаль правого верхнего угла отражаем зеркально. То же касается и горизонталей. Для правого нижнего угла выводим среднее арифметическое, или просто отзеркаливаем левый угол. Словом, эскиз строчки надо набросать карандашом, или наметить точечками прямо на подложке.
И о самом главном. Если вертикальная диагональ композиции выстроена хорошо, то в горизонтали много расхождений. Наклон ярлычка (вернее линии надписи) и крыльев бабочки разный, хотя тут так и просится параллель. Линия розовой подложки и шнура это уже третье направление – чётко горизонтальное. По мне, так либо выстроить всё в горизонталь (надпись, крылья бабочки, шнур), либо задать всему единый наклон. Хотя бы потому, что для бабочки довольно странно ровно висеть в пространстве ;) Тут конечно лучше послушать признанных мастеров открыточного дела, они в композиции – асы )))
Ну и по мелочам. Клей на жемчужинки лучше не доливать, чем переливать – малейший излишек и он сразу виден на бумаге. Его легко дозировать кончиком иглы, или канцелярской кнопки с пластиковым наконечником (довольно удобно для пальцев).
Ещё можно «подружить» потеснее все три основные подложки, очень уж они распушились, словно просто сложены в стопочку.
Хочу особо отметить, что несмотря на все замечания, у вас получилась очень достойная открытка для мало практикующего мастера. Самое главное – у вас есть вкус, а необходимые навыки придут с опытом ;)

А теперь мнения Критиков.
Дашик
Ольга, мне кажется вы движетесь в очень правильном направлении. У вашей открытки чудесная цветовая гамма в стиле шебби, красивые элементы подобраны. Для начинающего автора, открытка очень хороша. Из замечаний только наклонная надпись. Мне не совсем понятно для чего она наклонена. На мой взгляд она бы лучше выглядела, если бы вы разметили ее горизонтально. Так же сам штамп не очень аккуратно поставлен. Так как надпись на открытке – это один из самых главных элементов и первым бросается в глаза, то она должна быть сделана как можно лучше, иначе такая небрежность может испортить всё впечатление от работы.

Три жемчужинки под надписью тоже не совсем понятны. Т.к. глядя на них, кажется, что автор хотел сделать жемчуг по всему периметру, но потом забыл. Я бы эти жемчужинки убрала оттуда, и украсила бы ими тельце бабочки, чтобы она стала больше соответствовать стилю шебби.

Ну и просто совет, учитесь фотографировать ваши работы, а потом доводить фото до самого лучшего вида в графических программах. Понимаю, времени у вас мало с маленьким ребенком, но т.к. вы показываете работы в интернете, и мы можем о них судить только по фото, то значит оно очень важно.

Tanka
Ольга, добрый день! Мне понравилась ваша открытка :) Хорошо выдержанна в стиле Шебби Шик. Приятная и цветовая гамма и сама композиция. У меня к ней всего парочка замечаний. Вырубка с надписью слишком белая и выбивается из выбранного стиля. Смотрится она слишком белой и чистой по сравнению с остальными потертыми элементами. Ее бы сделать из картона цвета слоновой кости или светлого бежа. Кроме этого, совсем не вижу смысла в ее наклоне. Я бы поместила ровно (горизонтально) и сместила немного вправо от края. И еще мне жалко бедную бабочку за решеткой :) Я бы ее совсем убрала с этой открытки.

Екатерина Стрелкова:
Здравствуйте, Ольга! Мне очень понравилась ваша работа своей цветовой гаммой: нежные шебби оттенки, очень красивые букетики, объем. За края особая благодарность)) Ничего лишнего! Но композицию явно портят надпись и странная шнуровка. Слишком большой овал спорит с цветами. Внимание переключается с красивых розочек на криво расположенную надпись. Я бы сделала просто полоску со словом "Поздравляю". Шнурок лучше было либо вообще убрать, либо завязать его несколькими прямыми нитями. Бывают удачные варианты шнуровок по принципу корсета, но у вас не читается ни один из перечисленных мной способов. И, конечно, нельзя пойти мимо бабочки. Так и хочется выкрикнуть: "Свободу Юрию Деточкину! Ой, то есть бабочке!!!" Дайте ей шанс когда-нибудь взлететь))) Качество фотографии так же можно изменить самыми элементарными манипуляциями в программе фотошоп. Например вот так:
Желаю Вам удачи!
Но это еще не все на сегодня.
Мы  хотим сообщить вам одну грустную новость и две радостных.
К нашему огромному сожалению, команду покидает наш друг и надежный администратор Ира Freesents. Ирочка, мы тебе желаем интересной и насыщенной творческой жизни!
А теперь к приятным новостям!
Теперь у нас будет целых ДВА администратора!
Ответственные, талантливые, добрые и готовые всегда прийти на помощь:


Уже в следующем году (а значит совсем скоро!) нас ждут новые рубрики! Мы полны сил, энергии и желания развивать чудесную идею блога "Скрапкритика". И призываем вас не стесняться и присылать новые заявки! Вы можете оставить комментарий на странице "Заявки", либо написать нам на почту scrapkritika@yandex.ru
Ведь чем богаче выбор у нас, тем интереснее и полезнее становится наш блог для вас!!!
До новых встреч!
Команда Скрапкритики.