Открытка по наклонным

Здравствуйте, дорогие друзья!!!
Поздравляем всех, кто празднует наступившее католическое Рождество! Желаем вам счастья!
Сегодня мы публикуем разбор работы Светланы Юльмухаметовой:
"Скрапбукингом занялась совсем недавно! Читала ваши коментарии к другим работам и старалась не допускать подобных ошибок. Хотелось бы послушать ваше мнение к своей работе. К критике отношусь положительно, и всегда готова учиться!!!!"
Меня смущает цветовое решение, цвета старалась подбирать в тон, но что-то не так: блекло, скучновато что ли получилось, может надо было еще каким то цветом разбавить..."

Первый разбор будет от победительницы рубрики "Народный критик" Аня Venesia:
Светлана, здравствуйте. Для второй в жизни скрап-работы Ваша открытка почти совершенна. Цвета Вас пусть не смущают, такая однотонность в работе вполне допустима (особенно в винтаже), хотя мне, стороннице красно-черных клякс, не хватает акцента. Очень хороши потертости и обработка верха и низа получились интересными. Прям самой захотелось сразу же соединить обтрепанный край с дырокольным. Украшения выбраны достаточно удачно: цветок, который перекликается с букетом невесты, сердечко с самой фотографией (по цвету). Хорошо подобрана бумага, вся сочетается, Вы молодец!

Ну а теперь о недочетах :)
1. Для начала, хочу сказать пару слов о фотографии. Видно, что Вы старались показать свою работу в лучшем свете, несколько ракурсов, центральный элемент поближе, чтобы его можно было рассмотреть. Это здорово и правильно, ведь единственный способ познакомиться с Вашей работой для нас, читателей - увидеть ее фото, а значит оно так же важно как и сама работа. Я попробовала немного поправить фон и цвета, а так же убрала искажение. Возможно, я не попала в реальные цвета, так как не вижу открытку в живую, но смотрится лучше.
(тут картинка 03-1)

2.Не знаю, как Вам удалось, но у Вас одновременно главная композиция композиция зажата и слишком свободна.
Знаете что мне напоминает Ваша работа? Представьте большой пустой танцпол, посреди лежит газета и двое людей должны танцевать стоя на ней. Если это будут посторонние друг другу люди, то возникнет напряженность, дискомфорт и это будут чувствовать все зрители. А вот если танцевать будет влюбленная пара, то атмосфера будет совершенно иной, романтичной и гармоничной. (Что-то меня сегодня потянуло на метафоры). У Вас первый вариант, а нужен второй.

3. Брадсы долой! Они тут совершенно лишние. Ни цвет, ни форма, ни материал в работе не поддержаны, они тут чужды. Вот, если бы были небольшие гвоздики в цвет сердца, то смотрелось бы лучше. И еще, даже если один из углов спрятан, все равно цепляйте туда брадс при таком креплении. Это видно. Был бы там брадсик, то листья цветка лежали бы иначе. Кстати, на теге нарисована строчка зиг-заг, можно это использовать и закрепить фото такой строчкой.

4. Не наклоняйте фотографии просто так. Этот прием хорош если нужно добавить динамики или подчеркнуть озорное настроение работы, иногда, чтобы создать ощущение беспорядка (будто достали стопку бумаг из сумки и кинули на стол, а она как-то разъехалась). Тут же совершенно статичная и спокойная фотография, торжественная и памятная. Фраза тоже не содержит юмора. Поэтому уместнее было бы фотографию расположить без наклона и сделать под нее подложку.

5. Сердце-салфетка. Ее тут слишком много. Да, это очень красивый элемент, хочется показать его побольше, но оно не должно на себя перетягивать внимание. Так как взять салфетку меньшего размера вряд ли получится, то я бы увеличила фото.

6. Металлическое сердечко. Очень романтичный и трогательный элемент, но расположен не там где должен быть. Оно объемное и металлическое, а от того выглядит тяжелым. Все тяжелое лучше располагать внизу, чтобы избежать неустойчивости, которая неприятна глазу. Очень эффектно смотрится, когда подвеска выглядывает из-под букета, подвешена к нему. Но у Вас только один цветок, для него подвеска большеватая, она его "опрокинет", поэтому букет стоило бы сделать богаче.

7. Надпись совсем потерялась. Для открыток это не правильно, ведь именно она превращает красиво собранные вместе бумажки в открытку (в моем понимании открытка должна о чем-то говорить за Вас, поздравлять, извиняться, признаваться в любви...). Извините за тавтологию.

Я набросала приблизительно как могла бы, на мой взгляд, выглядеть Ваша открытка, если бы ее делала я. Все бумажные элементы лучше клеить не по всему периметру, а только по середине, появится дополнительный объем и воздушность.
(тут картинка 03-2)

О, последнее, будьте внимательнее с текстами, например, на теге указан адрес (какая-то, не видно целиком, набережная, дом 11). Не думаю, что романтические воспоминания родителей Вашего мужа связаны с эти домом. Однако, если бы там был указан дом, который что-то значит, например, адрес гостиницы, в которой отдыхали в медовый месяц, то получилось бы волшебно.


Дашик/Daria Pneva:
Мне нравится цветовая гамма вашей работы, она выдержана в винтажном стиле и ничего в ней лишнего. Достаточно в меру порванные края и небольшая тонировочка. В этом плане всё хорошо. Меня смущают наклонные элементы, мне кажется это лишнее и лучше расположить их прямо. Плюс довольно много пустого, на мой взгляд, лишнего пространства справа и слева.
Используя все те же самые ваши элементы, я бы расположила их примерно вот так, как на этом скетче, который я нарисовала специально для вас. Т.е. открытка бы стала более квадратной. Одну из подложек я бы сместила влево, чтобы добавить немного динамики, и ажурные края добавила бы как раз под эту смещенную обложку, по трем сторонам.
Так же я сгруппировала бы все три элемента вместе, чтобы они составляли единое целое, т.к. сейчас в вашей работе они каждый сам по себе (сердце отдельно, тег отдельно).
А потом, уже вокруг этой композиции я бы располагала декоративные элементы – надпись, цветы, пуговки и т.д.


 Tanya Batrak:
Светлана, добрый день! Честно говоря, вы, как по списку, повторили все ошибки начинающего скрапера :) Тут и любимый всеми наклон фотографии, и кайма по периметру, сделанная с помощью фигурного дырокола, и все элементы как на ладони. Работа получилась слишком длинной и тусклой.

Классической в скрапе считается квадратная страничка, но формат - это не главное. Любую работу может испортить неправильная композиция. Из вашей работы можно смело сделать две: открытку (набросала условно - примерную композицию) и страничку. О ней подробнее:

Композиция. Можно было бы и оставить такой размер и формат, как у вас, но тогда и фотографию сюда нужно поместить большего размера и прямоугольной формы (10х15 см к примеру). У вас же почти квадратная маленькая фотография, которая еще больше "удлиняет" сам фон. Много пустого места. Если взять прямоугольное фото, сдвинуть его вместе с сердечком вправо, можно поиграть и с такой композицией.  Главное убрать все наклоны, они здесь совсем ни к чему.
Цвет. Тускло и очень "желто". Я разбавила ваши цвета блеклым сиреневым всего в двух местах, но смотрится намного веселее. Осветлила немного зеленый цвет на листиках. Можно еще попробовать добавить светло-зеленый в небольшом количестве.
Декор. Много фигурных краев. Само по себе кружевное сердечко уже достаточно вычурное. А окантовка дыроколом Марты Стюард - перебор. Кроме этого, такая окантовка загоняет всю композицию в жесткую рамку. Я эту рамку разорвала, убрав больший ее кусочек внизу. Брадсы очень грубо смотрятся на фото, тем более в таком количестве и таком размере. Я убрала их в правый верхний угол и добавила динамики, сделав один из брадсов меньшим по размеру.
Совет.  Не забывайте использовать скетчи, и на первых порах пробуйте просто "дословно" лифтить.

 Loreena:
Светлана, здравствуйте! Спасибо за вашу работу! Судя по тому, что я прочитала в блоге, у вас очень серьезный и вдумчивый подход к хобби. На мой взгляд, это очень правильно, и должно помочь вам в совершенствовании!
По открытке у меня не так уж много замечаний. Цветовой дисбаланс является результатом того, что тон фото не соответствует общему тону открытки в целом. Открытка очень теплая, а фото холодит. Если бы оно было обработано в сепии, все смотрелось бы более органично. По композиции - очень приятно видеть не перегруженную работу: декоративные элементы не толкаются и не противоречат друг другу. Хочется покучнее их скомпоновать, и тогда все будет еще лучше. Например, тэг было бы лучше расположить под салфеточкой, оставив от него в видимой части только краешек, а к цветку добавить еще несколько цветочков помельче или веточек и листиков для "букета". В целом же стиль винтаж выдержан хорошо. Приятно подмечать рифмование элементов: сердца, "газетная" бумага... Дополнительные цвета, на мой взгляд, сюда настойчиво не просятся :)
Удачи вам и приятного творчества! :)