Раз пуговка, два пуговка...

Здравствуйте, дорогие читатели!
С просьбой прокомментировать свою работу к нам обратилась Анна Алексеева: "Новая заявка на критику, приму к сведению все, что напишут".
Вика-V.S.
Здравствуйте, Аня.
Хочется сразу отметить хорошие цветовые сочетания – палитра открытки очень удачная.
И несколько моментов, которые хотелось бы исправить.
Самое первое, что всегда выручает подобные открытки – это подложки, под каждую бумажную детальку своя (или даже две). Это придаёт работе законченный вид, делает её серьёзнее, богаче, позволяет ей не походить на детскую аппликацию «вырезал-приклеил».
Второй момент – продуманность самой работы. Очень милая фраза, оформленная в ворд-арт объект, содержит информацию, которую было бы логично отразить в декоре. Если речь идёт о пуговках в таком контексте, то можно было не просто разместить две пуговицы на фоне, а показать, что на них всё (или хотя бы что-то) именно держится. Например, как-то соединить пуговки вощёным шнуром или ленточкой, добавив таким образом ещё один сложный элемент в работу. Или сделать так, чтобы открытка закрывалась-завязывалась не на бантик, а именно на пуговку (например, пару раз обмотать шнурочек вокруг пришитой у края пуговички). Вариантов на самом деле много.
О надписи. Важно, чтобы она всё-таки была напечатана строго по центру вырубки. Подобные «сдвиги», к сожалению, акцентируют ненужное внимание на огрехах, а не на смысле самой фразы и красоте открытки.
Это можно отнести также к бантику из ленточки – его кончики или слишком длинные (тогда их лучше сделать покороче), или неправильно расположены (опустив оба торчащих хвостика вниз, можно исправить ситуацию).
И к раскладке. На мой взгляд, крупный цветок спорит с крупной надписью и к тому же давяще нависает над ней. Лучше взять цветочек чуть мельче (или напечатать фразу на вырубке побольше) и опустить его сбоку под надпись.
В принципе, если не смотреть на смысл фразы, то разместить уже имеющиеся элементы можно следующим образом.

А если всё-таки учесть все моменты, то открытка в итоге могла бы выглядеть вот так.
И немного по поводу фото. Если вы снимаете работу в положении лёжа, хотя уже не раз говорилось о несомненном преимуществе съёмки работ вертикально, то в любом случае не стоит кадрировать финальное фото по краю самой работы. Оставляйте поля и сбоку, и сверху-снизу, так легче визуально воспринимать картинку, и вообще это смотрится красивее.
Очень надеюсь, что мои подсказки пригодятся.

Tanya Batrak:
Анна, добрый день! Мне нравится ваша открытка, и особых замечаний нет. На что хотела обратить внимание - это тонировка белых листиков, смотрится грязновато. Тем более, что больше тонировки у вас больше нигде нет. Кроме этого, вертикальную подложку в горошек я бы сделала чуть короче и приподняла светлую пуговку немного вверх. Темная пуговица, мне, кажется, лучше бы смотрелась, если бы были в половину меньше. Ну и под тег с надписью я бы попробовала добавить еще один белый листик, наполовину его спрятав под тег.

3 комментария:

  1. спасибо большое, все принимаю. с подложками вечная беда.....забываю про них,

    ОтветитьУдалить
  2. вот только длинные хвосты на завязках всегда оставляю, мне нравятся подобные "болтушки"

    ОтветитьУдалить
  3. какой хороший разбор! особенно понравился итоговый вариант открытки от Вики!

    ОтветитьУдалить