Когда лучше воспользоваться скетчем


 Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у нас очередной разбор открытки на детскую тему, к нам обратилась Алеся: Здравствуйте,тут у меня 3 фото одной и той же открытки: 
http://vk.com/photo-49422508_301702660
http://vk.com/photo-49422508_301702662
http://vk.com/photo-49422508_301702663
Сделана была давно, на ДР маленькому мальчику. Хочется узнать ваше мнение, я не особо обидчивая, так что можете писать смело, не щадя:) Спасибо!

Вика-V.S.
Алеся, здравствуйте!
Думается, открытку для разбора вы выбрали явно из ранних. К сожалению, я не могу её похвалить – в ней нет ни композиции, ни выдержанного стиля, ни даже темы.
Явные минусы работы:
- несовместимость фоновой бумаги с декором а-ля винтаж (состаренный тонированный кусочек крафт-бумаги с надписью, отрезок искусственного кружева, бечёвка, тканевое сердце с тёмным краем и большая серая пуговица)
- надпись от руки выглядит небрежно и слишком витиевата по исполнению для открытки малышу
- текст самой надписи вряд ли может быть отнесён к маленькому мальчику, но даже если может, то тогда и в декоре открытки нужно делать упор именно на силу и храбрость и подчеркнуть именно мужественность мальчика, а не его юный возраст, заданный фоновой бумагой
- жёлтая полоска внизу не несёт ни смысла... ни композиционно не оправдана
- цвета пуговицы, сердечка и всех элементов в левом вернем углу не подходят по палитре ни к бумаге фона, ни к остальным деталям
- все элементы разбросаны по фону без какой-либо упорядоченности, нарушая все возможные законы композиции
- фоновая бумага обрезана неровно и вверху выходит за поля на основу
Такую открытку сложно переделать, проще отклеить все детальки и сделать новую, а лучше две. Первая – с детским фоном и яркими элементами, вторая -  с винтажным уклоном. Но так как поводом дарения был детский День Рождения, то остановимся на первом варианте.
Можно взять практически любой скетч и расположить элементы согласно ему. Но нужно учитывать, что выбранная фоновая бумага сама по себе яркая и многодетальная, поэтому располагать элементы декора следует вдумчиво. Можно сделать цветной фон, а бумагу с принтом пустить на паре подложек как один из центральных элементов.
Пуговички лучше пришить (или имитировать их пришитость, или протянуть в них яркие вощёные шнурочки в тон краскам фона и завязать милые бантики). Надпись сделать ровным почерком или детским, округлым, забавным, но лучше всего распечатать подходящим шрифтом. Можно добавить деталек, например, сердечко (но не из такой тёмной ткани), и прошить его по краю в виде заплатки, как на рисунке фона.
Вряд ли имеет смысл показывать, как бы я исправила данную работу, так как вариантов переделки тут великое множество. Лучше сделать новую открытку, непременно воспользовавшись скетчем. Удачи!