Поговорим о светлом чувстве

Добрый день, дорогие наши читатели!
Сегодня понедельник, а значит у нас с вами - новая встреча)) За советом к нам обратилась Maria MariKa
"Доброго времени суток. Очень хотелось бы услышать разбор этой открытки http://marikaravtsova.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html.
Это мой первый опыт работы с пастой, спреями и маской. Когда только сделала открытку - она мне очень нравилась, да и делалась, как мне в тот момент казалось, она с идеей и я ее выразила в открытке. Но сейчас возвращаюсь к открытке и понимаю, что-то в ней не так: мрачно как-то получилось, хотя задумывалась и делалась она о светлом чувстве - о любви. И отсутствие надписи не идет ей на пользу.
Сейчас созрело огромное желание ее переделать (сделать заново). Поэтому очень хочу услышать мнение профессионалов.
Критику воспринимаю адекватно. Согласна на разбор работы в рубрике "Народный критик".
Вика-V.S.
Здравствуйте, Мария!
Открыточка ваша хорошая, но, по-моему, просто недоработанная. Вот кажется, добавить туда ещё элементов и надпись, и она будет закончена. И это очень здорово, что, пока вы учитесь, по прошествии времени появляется желание что-то изменить – значит, появляется опыт, и вы сами уже видите недостатки работы.
Мне очень нравится ваш фон – он богатый, рельефный, и хотя и яркий, но краски распределены удачно, нет каких-то резких переходов или некрасивых пятен. Все довольно удачно задумано и хорошо сделано. А для первого опыта микс-медийных фонов - это отличный результат.
Думаю, проблемы у вас возникли именно с наполнением этого фона, с подбором и расположением декора. В таких случаях на помощь приходят скетчи. Стоит выбрать подходящий под основные элементы или под уже готовый фон и по нему уже подобрать другие детали. На самом деле, если скетч хороший, то даже небольшое количество элементов можно грамотно скомпоновать, и открыточка будет выглядеть гармоничной.
Пока мы видим красное сердце (форма у него немного странная, но почему бы и нет), которое и по цвету, и по техникам, его преобразившим, подходит к фону. Но у него джинсовые крылья? Почему джинсовые? Ткань тёмная, и, возможно именно это делает открытку мрачноватой. Если вы хотите сказать о светлом чувстве, то и оттенки в работе нужно подобрать соответствующие – светлые. Пусть это будет бежевый картон или бумага с классическим принтом, например, рукописным или даже печатным текстом. Или можно было покрасить эти джинсовые крылья белым акрилом, сохранив их текстуру, потом тонировать, проштамповать или сделать на них ажурный эмбоссинг. Вариантов, на самом деле, много. Ежели оставлять крылья джинсовыми, то необходимо добавить в декор элементы из того же материала или такой же расцветки.
Открыточка выглядит пустоватой. Несмотря на то что есть мелкие сердечки и оверлей, там явно не достаёт деталей. В задании нужно было использовать один из трёх обязательных элементов, вы взяли два, а можно было взять и третий и применить здесь ещё и ключ (уже было бы больше деталей).
Но здесь нужно быть очень внимательной и постараться следовать выбранной для создания открытки идее. Что вы хотите сказать своей работой? Кому она предназначена? Что должен "услышать" её получатель? Вот от этого и плясать в подборе украшений.
На мой взгляд, оверлей в виде плёнки здесь лишний, он не несёт смысловой нагрузки (что вы хотели сказать этой деталью? открытка для кинозвезды или фотомодели?) и никак не обыгран даже без смысла, а просто для красоты (а можно было в каждом кадре плёнки чуть ли не сценки разыграть). Плёнка как будто висит в воздухе, походя на лестницу, по которой взбирается сердце с крыльями. К тому же она чёрного цвета, а в открытке больше нет чёрных элементов. Соответственно, она не поддержана и смотрится чужеродно.
Однако не стоит пугаться. Как раз чёрный цвет легче всего поддержать той же надписью или даже просто брызгами тушью или чёрным акрилом. Но ведь мы говорили о светлом чувстве любви, а с чёрным акцентами на оранжевом и красном у нас получится что-то ближе к гранжу, крику, надрыву. Да и фон у нас всё же, скорее, светлый, нежели тёмный.
Потом - мелкие сердечки. Красные, понятное дело, подходят по палитре, а вот серые (металлик) опять добавляют новый цвет, который опять ничем больше не поддержан. Вот при условии, что мы оставим эти сердечки, можно смело добавлять серебристый металлический ключ.
Я сейчас разбираю недочёты в уже сделанной работе и исписала больше положенного. Но так как вы просили совета, как переделать эту работу, то, в принципе, можно просто показать вам новый вариант вашей открытки. Что я и сделаю ))
Я нарисовала скетч, следуя которому, можно исправить данную работу.
Фон оставляем ваш, машинную строчку тоже. Сажаем этот фон на светлую (лучше светло-серую – в тон деталям) подложку, а потом на светлый или даже белый кардсток. Добавляем брызги разбавленным водой белым акрилом (некоторые из них потом можно покрыть глиттером или глосси). 
Красные сердечки размещаем вертикально, без наклона, на указанных в скетче местах. Следуя скетчу, "рассыпаем" стразики – можно красные, можно серебристые, можно и те и другие, лучше разного диаметра. Можно некоторые заменить блестящими брадс (или обычными брадс, покрытыми глиттером или глосси).
Крылышки по вашему же шаблону вырезаем да хоть из книжной страницы (лучше на иностранном языке), уплотняем их снизу картоном и приклеиваем на объёмный скотч, подсунув уголки под сердечко (его тоже лучше приподнять над фоном, создавая таким образом дополнительный объём).
На сердечко можно нанести натирку (интересно, а белые натирки бывают?)) или приклеить распечатанную на плёнке надпись (тоже лучше светлую). Можно поискать подходящий штампик и сделать эмбоссинг на самом сердечке. Можно просто отштамповать её белым акрилом. Ну или в крайнем случае – аккуратно написать от руки белым перманентным маркером.
Кусочек вощёного шнура свернуть в несколько колечек, отпустив кончики вверх и далеко вниз, как показано на скетче. За нижний подвесить серебристый ключик (можно привязать, можно просто, нанизав на шнур, приклеить к фону). А на сам ключик можно приклеить стразик (красный или серебристый).
В итоге получится открытка, похожая на вашу, тоже с небольшим количеством элементов, но светлее и со смыслом. Фраза "вот тебе ключ от моего сердца" обыграна и сердцем, и ключом, и никакие дополнительные элементы не отвлекают получателя от главного послания.
Очень надеюсь, что мои объяснения понятны и подсказки пригодятся. Покажите нам потом свою переделанную открыточку ))