Обращаем внимание на детали

Добрый день, дорогие наши читатели!
Сегодня понедельник и мы, как обычно, представляем вам разбор очередной работы. К нам обратилась Мария с просьбой прокомментировать ее работу:
"Здравствуйте, очень нуждаюсь в критике. Заранее большое спасибо
С уважением, Мария  Васькина."
Вика-V.S.:
Мария, добрый день!
Открыточка у вас хорошая. На первый взляд она даже не нуждается в критике, но, если приглядеться и проанализировать, всё же есть некоторые моменты, на которых нужно остановиться.
Первое, что смущает, – это палитра. Фоновая бумага сочетатся между собой отлично, и нужно было лишь добавить акцентов, чтобы обыграть её в открытке. Но с появлением бумажного скотча появляется больше оттенков, которые тоже приходится как-то дополнять. И тут очень удачно подошли жёлтые звёздочка и брызги (я бы только предложила брызгать не по всему фону, а смысловыми группами, а то поначалу кажется, что это дефект бумаги). Надпись в фигурной рамке тоже подходит на ура.
А вот красные звёзды оказались совсем не уместны. Вместе с ними придётся убрать и кусочек бумаги с тонкой красной линией – друг к другу они очень подходят, но ко всему остальному на открытке – нет.
Так же привлекает слишком много внимания очень тёмная коричневая ленточка. Во-первых, она композиционно расположена неверно. Если попробовать переместить её влево и расположить чуть правее сантиметра, под чипборд, она бы не смотрелась такой оторванной и одинокой. Во-вторых, она слишком контрастная и на светлом фоне выглядит чересчур тёмной. Она неплохо сочетается по цвету с брадсами по углам и словом YOU в надписи, но они сами по себе акценты, их можно было уже ничем не поддерживать. Т.е. эту ленточку можно смело убрать совсем. К тому же её кончик флажком, расположенный вертикально немного спорит с флажками растяжки с надписью внизу, которая горизонтальна. Если всё же ленту оставлять, переместив влево, то брызги по фону я бы сделала не жёлтыми, а тёмно-коричневыми.
Ещё я бы убрала обрывочек скотча с принтом сверху – он расположен слишком высоко и тоже нарушает гармонию. Или его можно перенести ниже (примерно на уровне цифры 33) и расположить горизонтально, параллельно его товарищам снизу.
Чудесно дополняет картину по цвету и подходит к чипборду по форме штамп крупными точками. Было бы неплохо пустить его не только по фону, но и чуть захватить яркие обрывочки скотча. Это бы немного приглушило их насыщенные цвета, глубже вписав в фон.
Если переделывать открытку в планы не входит, то для её спасения я бы сходу убрала вертикальную полоску скотча, темно-коричневую ленту и перекрасила жёлтую звёздочку в красный цвет.
Удачи!

Жанна Розанова (Zhanna):
Маша, твоя открыточка замечательная! Выполнена в теплой, приятной цветовой гамме (обожаю эту коллекцию бумаги), аккуратненько и стильно! 
Но первое, что мне режет глаз - это коричневая ленточка, она прямо темной полосой на светлом общем фоне выбивается из общей картины :)  Я бы ее убрала, либо сделала подлиннее и спрятала под зеленую бумажку, чтобы кончик виднелся из-под надписи. 
А еще можно добавить темных мелких брызг для динамики, полоски скотча в правом нижнем углу наклеить вертикально, оставив одну из них, чтобы не мешать много горизонтальные и вертикальные линии на открытке. Также можно было бы добавить сердце - бумажную вырубку или из чипборда, чтобы поддержать надпись на открытке. Сердце мне видится вытянутым вертикально и не формальным, например, в серединке крест на крест проколоть скрепками с помощью степлера, и расположить его рядом с правым верхним углом большой надписи, где проходит коричневая ленточка сейчас.
Я бы хотела посоветовать Маше использовать в работе детали, украшения, которые подчеркивают и передают те чувства, что вы хотите передать с помощью надписи. Раз открытка о любви, то и элементы украшений тоже должны быть связаны с этой тематикой, т.к. звездочки, конечно, очень милые, но они не из этой оперы.
Вот такие мелкие замечания у меня по Машиной открыточке. Не смотря на них, я считаю, что открыточка в целом удалась! Желаю Маше дальнейших успехов, вдохновения и отличного настроения! :)