Хаос желтых лепестков

Доброго времени, дорогие наши читатели!
С начала нового 2015 года наш блог снова возобновил свою работу, и мы, как обычно, ждем всех желающих услышать комментарии о своих работах от наших дизайнеров в разделе ЗАЯВКИ. Не забываем внимательно читать наши правила, чтобы мы не отказали вам в ваших просьбах))
Сегодня наш первый разбор в этом году. К нам обратилась Елена Гладкова с просьбой прокомментировать ее работу:
Здравствуйте! Очень хочется услышать мнение Мастеров по моей работе. Это моя первая самостоятельная работа  после посещения 2-х мастер-классов у Елены Олиневич. Моё мнение после сделанного... По цветовой гамме: выбрала спреи - жёлтый,оранжевый,оливковый,салатовый. Потом мне захотелось сделать акцент коричневым цветом.(в поддержку цвета ствола деревьев).

Жанна Розанова (Zhanna):
Работа Елены мне понравилась с первого взгляда своей сочностью, яркостью и жизнерадостностью! Она передает такие теплые, радостные, положительные эмоции, что сразу же располагает к себе. И все мне в работе нравится, за исключением, может быть, нескольких нюансов:
- учитывая, что работа творческая, выполнена красками, спреями, штампами и большинство деталей частично или полностью тоже обработаны краской, некоторые цветочки выбиваются из общей концепции, они как новенькие. Я бы предложила Лене их тоже помазать частично краской и побрызгать спреями, потом можно еще раз пройтись краской по выступающим частям, чтобы подчеркнуть объем (я имею ввиду белую краску);
- из всех украшений на страничке - это цветы, чипборд, листья, одна лампочка и акриловый циферблат, по моему мнению не хватает еще металлических каких-нибудь интересных деталек или стеклянных, хотя можно использовать гипсовые, пластиковые и деревянные - это не принципиально. То есть работе не хватает изюминок, за которые бы цеплялся взгляд, которые заставляли бы долго рассматривать работу и наслаждаться. Я бы предложила Елене использовать побольше таких украшений и, чтобы они вписались в работу, поступить с ними так, как я описывала выше в первом нюансе - пройтись краской и спреями по ним, не обязательно полностью, можно частично;
- на фоне есть такие пустые места, которые выделяются по сравнению с другими активными и заполненными частями работы. Я бы посоветовала Елене эти места заполнить слегка либо мелкими брызгами (не много), либо летящими элементами (бабочки, птички - ведь и тема-то лесная, природная) - это придаст работе динамизма и еще больше и яснее она будет передавать эмоции ее смотрящим.
Не смотря на эти нюансы, работа Елены мне очень понравилась. Она живая, яркая, свежая и очень милая! Желаю автору дальнейших успехов в творчестве и море вдохновения! Уверенна, все получится! :)

Lizaveta:
Елена, добрый день!
Я не могу сказать, что Вашей работе нужна сильная критика, в общем складывается очень хорошее впечатление от работы и виден большой потенциал. Есть только небольшие нюансы, на которые можно обратить внимание. 
Но сначала о хорошем - сразу видна грамотная композиция, ярко выраженные три узла, и внутри этого треугольника заключен композиционный центр. 
Из нюансов, которые бросились сразу в глаза - в центральном узле ярко-красный цветок и среднего размера голубой. Если красный еще как-то укладывается в общую концепцию и цветовое решение, то голубой из нее выпал, он не очень хорошо выделяется на общем фоне. Мелкие еще не так заметны, а вот среднего размера выпал... Я предполагаю, что причина его использования - рубашка на фотографии, но, во-первых, она очень хорошо поддерживается светлыми участками фона, а во-вторых, хоть что-то же должно выделить композиционный центр (фото) на общем фоне. 
Второе момент, который немного меня смутил - это желтые лепестки. На мой взгляд их слишком много и нет логики в их размещении/движении. Создается эффект "рассыпанности"... Чего лучше конечно же избегать. 
В целом, повторюсь, работа очень достойная и я бы поработала только над центральным узлом украшений, изменив его общее наполнение и возможно чуть уменьшив.

Алена Рябцова:
Елена, работа замечательная! Целостная, насыщенная, с прекрасной фотографией. 
Но хочу отметить некоторые моменты. 
Палитра
- на мой взгляд, было бы уместней сделать акцент больше на желто-оранжевых оттенках, нежели на зеленых и коричневых, для достижения большей гармоничности между фото и фоном. Все-таки сама по себе фотография светлая и нежная, а фон кажется тяжеловатым для нее. 
Детали
- лишними выглядят хаотично разбросанные листочки на страничке; 
- «кирпичная» штамповка кажется немного грубоватой. Возможно, лучше было бы заменить выбранный штамп другим и/или использовать более светлые чернила. 
Елена, желаю дальнейших творческих успехов и открытия новых горизонтов! 
С уважением, Алёна Рябцова